'Birdman' leva prêmio de melhor filme em noite de Oscar

'Birdman' leva prêmio de melhor filme em noite de Oscar

Neste domingo, 22 de fevereiro, a Academia de Artes de Hollywood realiza a cerimônia de entrega das estatuetas do Oscar 2015.

"Birdman (Ou a Inesperada Virtude da Ignorância)" foi eleito o melhor filme no Oscar 2015. O longa do mexicano Alejandro González Iñárritu foi o destaque da noite, e levou também melhor fotografia, roteiro original e direção, somando quatro prêmios --mesmo número de "O Grande Hotel Budapeste", que venceu em categorias mais técnicas.

Estrelado por Michael Keaton, "Birdman" retrata um ator que fez sucesso no passado interpretando um super-herói e tenta retomar a carreira montando uma peça na Broadway.

Veja a lista de indicados e vencedores do Oscar 2015:

Melhor ator coadjuvante
Edward Norton ("Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)")
Ethan Hawke ("Boyhood - Da Infância à Juventude")
J.K. Simmons ("Whiplash - Em Busca da Perfeição") - VENCEDOR
Mark Ruffalo ("Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo")
Robert Duvall ("O Juiz")

Melhor figurino
"O Grande Hotel Budapeste" - Milena Canonero - VENCEDOR
"Vício Inerente" - Mark Bridges
"Caminhos da Floresta" - Colleen Atwood
"Malévola" - Anna B. Sheppard e Jane Clive
"Sr. Turner" - Jacqueline Durran

Melhor cabelo e maquiagem
"Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo"
"O Grande Hotel Budapeste" - Frances Hannon, Mark Coulier  - VENCEDOR
"Guardiões da Galáxia"

Melhor filme estrangeiro
"Relatos Selvagens" (Argentina")
"Ida" (Polônia) - VENCEDOR
"Leviatã" (Rússia)
"Tangerines" (Estônia)
"Timbuktu" (França/Mauritania)

Melhor curta de ficção
"Aya" - Oded Binnun e Mihal Brezis
"Boogaloo and Graham" - Michael Lennox e Ronan Blaney
"Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)" - Hu Wei e Julien Féret
"Parvaneh" - Talkhon Hamzavi e Stefan Eichenberger
"The Phone Call" - Mat Kirkby e James Lucas - VENCEDOR

Melhor documentário curta-metragem
"Crisis Hotline: Veterans Press 1" - Ellen Goosenberg Kent e Dana Perry - VENCEDOR
"Joanna" - Aneta Kopacz
"Our Curse" - Tomasz Sliwinski e Maciej Slesicki
"The Reaper (La Parka)" - Gabriel Serra Arguello
"White Earth" - J. Christian Jensen

Melhor mixagem de som
"Sniper Americano"
"Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)"
"Interestelar"
"Invencível"
"Whiplash: Em Busca da Perfeição" - VENCEDOR

Melhor edição de som
"Sniper Americano" - Alan Robert Murray, Bub Asman - VENCEDOR
"Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)"
"O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos"
"Interestelar"
"Invencível"

Melhor atriz coadjuvante
Patricia Arquette, "Boyhood - Da Infância à Juventude" - VENCEDOR
Keira Knightley, "O Jogo da Imitação"
Emma Stone, "Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)"
Meryl Streep, "Caminhos da Floresta"
Laura Dern, "Livre"

Melhores efeitos visuais
"Capitão América 2: O Soldado Invernal"
"Planeta dos Macacos: O Confronto"
"Guardiões da Galáxia"
"Interestelar" - VENCEDOR
"X-Men: Dias de um Futuro Esquecido"

Melhor curta de animação
"The Bigger Picture" - Daisy Jacobs e Christopher Hees
"The Dam Keeper" - Robert Kondo e Dice Tsutsumi
"O Banquete" - Patrick Osborne e Kristina Reed - VENCEDOR
"Me and My Moulton" - Torill Kove
"A Single Life" - Joris Oprins

Melhor longa de animação
"Operação Big Hero" - Don Hall, Chris Williams e Roy Conli - VENCEDOR
"Os Boxtrolls" - Anthony Stacchi, Graham Annable e Travis Knight
"Como Treinar o Seu Dragão 2" - Dean DeBlois e Bonnie Arnold
"Song of the Sea" - Tomm Moore e Paul Young
"O Conto da Princesa Kaguya" Isao Takahata e Yoshiaki Nishimura

Melhor desenho de produção
"O Grande Hotel Budapeste" - Adam Stockhausen e Anna Pinnock - VENCEDOR
"O Jogo da Imitação" - Maria Djurkovic e Tatiana Macdonald
"Interestelar" - Nathan Crowley e Gary Fettis
"Caminhos da Floresta" - Dennis Gassner e Anna Pinnock
"Sr. Turner" - Suzie Davies e Charlotte Watts

Melhor fotografia
Emmanuel Lubezki - "Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)" - VENCEDOR
Robert Yeoman - "O Grande Hotel Budapeste"
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski - "Ida"
Dick Pope - "Sr. Turner"
Roger Deakins - "Invencível"

Melhor edição
"Sniper Americano" - Joel Cox e Gary D. Roach
"Boyhood - Da Infância à Juventude" - Sandra Adair
"O Grande Hotel Budapeste" - Barney Pilling
"O Jogo da Imitação" - William Goldenberg
"Whiplash - Em Busca da Perfeição" - Tom Cross - VENCEDOR

Melhor documentário
"O Sal da Terra"
"Citizenfour" - VENCEDOR
"A Fotografia Oculta de Vivian Maier"
"Last Days in Vietnam"
"Virunga"

Melhor canção original
"Everything Is Awesome", Shawn Patterson ("Uma Aventura Lego")
"Glory", by John Stephens e Lonnie Lynn ("Selma") - VENCEDOR
"Grateful", Diane Warren ("Além das Luzes")
"I'm Not Gonna Miss You", Glen Campbell e Julian Raymond ("Glen Campbell… I'll Be Me")
"Lost Stars", Gregg Alexander e Danielle Brisebois ("Mesmo Se Nada Der Certo")

Melhor trilha sonora original
"O Grande Hotel Budapeste" - Alexandre Desplat - VENCEDOR
"O Jogo da Imitação" - Alexandre Desplat
"Interestelar" - Hans Zimmer
"Sr. Turner" - Gary Yershon
"A Teoria de Tudo" - Jóhann Jóhannsson

Melhor roteiro original
Wes Anderson, "O Grande Hotel Budapeste"
E. Max Frye e Dan Futterman, "Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo"
Alejandro González Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, "Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)" - VENCEDOR
Richard Linklater, "Boyhood - Da Infância à Juventude"
Dan Gilroy, "O Abutre"

Melhor roteiro adaptado
Jason Hall, "Sniper Americano"
Graham Moore, "O Jogo da Imitação" - VENCEDOR
Paul Thomas Anderson, "Vício Inerente"
Anthony McCarten, "A Teoria de Tudo"
Damien Chazelle, "Whiplash: Em Busca da Perfeição"

Melhor direção
Alejandro G. Iñárritu - "Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)" - VENCEDOR
Richard Linklater - "Boyhood - Da Infância à Juventude"
Bennett Miller - "Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo"
Wes Anderson - "O Grande Hotel Budapeste"
Morten Tyldum - "O Jogo da Imitação"

Melhor ator
Steve Carell ("Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo")
Benedict Cumberbatch ("O Jogo da Imitação")
Michael Keaton ("Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Eddie Redmayne ("A Teoria de Tudo") - VENCEDOR
Bradley Cooper ("Sniper Americano")

Melhor atriz
Marion Cotillard ("Dois Dias, uma Noite")
Felicity Jones ("A Teoria de Tudo")
Julianne Moore ("Para Sempre Alice") - VENCEDOR
Reese Witherspoon ("Livre")
Rosamund Pike ("Garota Exemplar")

Melhor filme
"Sniper Americano"
"Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)" - VENCEDOR
"Boyhood - Da Infância à Juventude"
"O Grande Hotel Budapeste"
"O Jogo da Imitação"
"Selma"
"A Teoria de Tudo"
"Whiplash - Em Busca da Perfeição"

 

Fonte: brasilpost.com