Confira a lista completa e saiba quem são os vencedores que levaram a estatueta para casa

Confira a lista completa e saiba quem são os vencedores que levaram a estatueta para casa

Veja lista completa de vencedores do Oscar 2014.

Veja abaixo a lista completa de vencedores do Oscar 2014.

Melhor Filme

12 Anos de Escravidão

Capitão Phillips

Clube de Compras Dallas

Gravidade

Ela

Nebraska

Philomena

O Lobo de Wall Street

Trapaça

Melhor Diretor

David O. Russell - Trapaça

Alfonso Cuarón - Gravidade

Alexander Payne - Nebraska

Steve McQueen - 12 Anos de Escravidão

Martin Scorsese - O Lobo de Wall Street

Melhor Atriz

Amy Adams - Trapaça

Cate Blanchett - Blue Jasmine

Sandra Bullock - Gravidade

Judi Dench - Philomena

Meryl Streep - Álbum de Família

Melhor Atriz Coadjuvante

Sally Hawkins - Blue Jasmine

Jennifer Lawrence - Trapaça

Lupita Nyong"o - 12 Anos de Escravidão

June Squibb - Nebraska

Julia Roberts - Álbum de Família

Melhor Ator

Christian Bale - Trapaça

Bruce Dern - Nebraska

Leonardo DiCaprio - O Lobo de Wall Street

Chiwetel Ejiofor - 12 Anos de Escravidão

Matthew McConaughey - Clube de Compras Dallas

Melhor Ator Coadjuvante

Barkhad Abdi - Capitão Phillips

Bradley Cooper - Trapaça

Michael Fassbender - 12 Anos de Escravidão

Jonah Hill - O Lobo de Wall Street

Jared Leto - Clube de Compras Dallas

Melhor Roteiro Original

David O. Russell e Eric Warren Singe - Trapaça

Woody Allen - Blue Jasmine

Craig Borten e Melisa Wallack - Clube de Compras Dallas

Spike Jonze - Ela

Bob Nelson - Nebraska

Melhor Roteiro Adaptado

Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke - Antes da Meia-Noite

Billy Ray - Capitão Phillips

Steve Coogan and Jeff Pope - Philomena

John Ridley - 12 Anos de Escravidão

Terence Winter - O Lobo de Wall Street

Melhor Trilha Original

John Williams - A Menina que Roubava Livros

Steven Price - Gravidade

William Butler e Owen Pallett - Ela

Alexandre Desplat - Philomena

Thomas Newman - Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Melhor Canção Original

?Alone Yet Not Alone?, Bruce Broughton e Dennis Spiegel - Alone Yet Not Alone

?Happy?, Pharrell Williams - Meu Malvado Favorito 2

?Let it Go?, Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez - Frozen: Uma Aventura Congelante

?The Moon Song?, Karen O. e Spike Jonze - Ela

?Ordinary Love?, U2 - Mandela ? Long Walk to Freedom

Melhor Animação

Os Croods

Meu Malvado Favorito 2

Frozen: Uma Aventura Congelante

Vidas ao Vento

Ernest & Celestine

Melhor Fotografia

Philippe Le Sourd - O Grande Mestre

Emmanuel Lubezki - Gravidade

Bruno Delbonnel - Inside Llewyn Davis ? Balada de um Homem Comum

Nebraska - Phedon Papamichael

Roger A. Deakins - Prisoners

Melhor Figurino

Michael Wilkinson - Trapaça

William Chang Suk Ping - O Grande Mestre

Catherine Martin - O Grande Gatsby

Michael O"Connor - The Invisible Woman

Patricia Norris - 12 Anos de Escravidão

Melhor Documentário

The Act of Killing

Cutie and the Boxer

Dirty Wars

The Square

20 Feet From Stardom

Melhor Documentário - Curta

CaveDigger

Facing Fear

Karama Has No Walls

The Lady in Number 6: Music Saved My Life

Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Melhor Edição

Jay Cassidy, Crispin Struthers e Alan Baumgarten - Trapaça

Christopher Rouse - Capitão Phillips

John Mac McMurphy e Martin Pensa - Clube de Compras Dallas

Alfonso Cuarón e Mark Sanger - Gravidade

Joe Walker - 12 Anos de Escravidão

Melhor Filme em Língua Estrangeira

The Broken Circle Breakdown

The Great Beauty

The Hunt

The Missing Picture

Omar

Melhor Cabelo e Maquiagem

Adruitha Lee e Robin Mathews - Clube de Compras Dallas

Stephen Prouty - Jackass Apresenta: Vovô Sem Vergonha

Joel Harlow e Gloria Pasqua-Casny - O Cavaleiro Solitário

Melhor Cenografia

Judy Becker e Heather Loeffler - Trapaça

Andy Nicholson, Rosie Goodwin e Joanne Woollard - Gravidade

Catherine Martin e Beverley Dunn - O Grande Gatsby

K.K. Barrett e Gene Serdena - Ela

Adam Stockhausen e Alice Baker - 12 Anos de Escravidão

Melhor Curta de Animação

Feral

Get a Horse!

Mr. Hublot

Possessions

Room on the Broom

Melhor Curta

Aquel No Era Yo (That Wasn"t Me)

Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)

Helium

Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)

The Voorman Problem

Melhor Edição de Som

Steve Boeddeker e Richard Hymns - All is Lost

Oliver Tarney - Capitão Phillips

Glenn Freemantle - Gravidade

Brent Burge - O Hobbit: A Desolação de Smaug

Wylie Stateman - O Grande Herói

Mixagem de Som

Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith e Chris Munro - Capitão Phillips

Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead e Chris Munro - Gravidade

Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick e Tony Johnson - O Hobbit: A Desolação de Smaug

Skip Lievsay, Greg Orloff e Peter F. Kurland - Inside Llewyn Davis ? Balada de um Homem Comum

Andy Koyama, Beau Borders e David Brownlow - O Grande Herói

Melhores Efeitos Visuais

Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk e Neil Corbould - Gravidade

Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e Eric Reynolds - O Hobbit: A Desolação de Smaug

Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash e Dan Sudick - O Homem de Ferro 3

Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams e John Frazier - O Cavaleiro Solitário

Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann e Burt Dalton - Além da Escuridão: Star Trek

Fonte: rollingstone.uol