Uso demasiado de colírio pode causar cegueira

Uso demasiado de colírio pode causar cegueira

Ministério da Saúde faz alerta contra uso indiscriminado do produto

O uso indiscriminado de colírios pode provocar consequências sérias para a visão e até mesmo cegar a pessoa. Em períodos de baixa umidade como os que têm sido registrados em quase todo o país o consumo do produto aumenta muito. O medicamento deve ser utilizado apenas quando prescrito por um especialista. De acordo com o Ministério da Saúde, os olhos, assim como a pele, são órgãos que ficam expostos e também sofrem com as mudanças climáticas. O calor e o tempo seco podem provocar sensações desconfortáveis como vermelhidão e irritação. Entretanto, o uso de qualquer tipo de medicamento – mesmo de lubrificantes oculares – não é recomendado sem orientação médica. Os colírios com antibióticos, por exemplo, se utilizados de forma crônica e irregular, podem provocar mutações de bactérias, que se tornam mais resistentes ao remédio. A orientação vale ainda para colírios que servem para clarear o branco do olho, já que um dos efeitos colaterais é o aumento da pressão arterial. Cremes e pomadas para os olhos também devem ser indicados por um especialista.

Fonte: R7, www.r7.com