Conmebol divulga datas dos jogos  da fase de grupos da Taça Libertadores; Flu é 1º a jogar

Conmebol divulga datas dos jogos da fase de grupos da Taça Libertadores; Flu é 1º a jogar

A Conmebol divulgou na noite desta quinta-feira a tabela da fase de grupos da Taça Libertadores

A Conmebol divulgou na noite desta quinta-feira a tabela da fase de grupos da Taça Libertadores. Corinthians, Fluminense, Vasco e Santos estão garantidos na competição. Internacional e Flamengo disputarão a pré-Libertadores.

O primeiro time brasileiro a estrear na fase de grupos será o Fluminense, no dia 7 de fevereiro, contra o vencedor de Arsenal (ARG) e Sport Huncayo (PER).

Pré-Libertadores:

25/01 - Real Potosí (BOL) x Flamengo

01/02 - Flamengo x Real Potosí (BOL)

25/01 - Inter x Once Caldas ou Millinarios (COL)

01/02 - Once Caldas ou Millonarios (COL) x Inter

Grupo 1 - se o Inter passar da pré-Libertadores

09/02 - Inter x Juan Aurich (PER)

15/02 - The Strongest (BOL) x Santos

08/03 - Santos x Inter

13/03 - Juan Aurich (PER) x Santos

15/03 - Inter x The Strongest (BOL)

21/03 - The Strongest (BOL) x Inter

22/03 - Santos x Juan Aurich (PER)

04/04 - Inter x Santos

19/04 - Santos x The Strongest (BOL)

19/04 - Juan Aurich (PER) x Inter

Grupo 2 - se o Flamengo passar da pré-Libertadores

15/02 - Lanús (ARG) x Flamengo

08/03 - Flamengo x Emelec (EQU)

15/03 - Flamengo x Olimpia (PAR)

28/03 - Olimpia (PAR) x Flamengo

04/04 - Emelec (EQU) x Flamengo

12/04 - Flamengo x Lanús (ARG)

Grupo 4

07/02 - Fluminense x Arsenal (ARG) ou Sport Huncayo (PER)

07/03 - Boca Juniors (ARG) x Fluminense

14/03 - Fluminense x Zamora (VEN)

29/03 - Zamora (VEN) x Fluminense

11/04 - Fluminense x Boca Juniors (ARG)

18/04 - Arsenal (ARG) ou Sport Huncayo (PER) x Fluminense

Grupo 5

08/02 - Vasco x Nacional (URU)

06/03 - Vasco x Alianza (PER)

14/03 - El Nacional (EQU) ou Libertad (PAR) x Vasco

21/03 - Vasco x El Nacional (EQU) ou Libertad (PAR)

03/04 - Alianza (PER) x Vasco

12/04 - Nacional (URU) x Vasco

Grupo 6

15/02 - Deportivo Táchira (VEN) x Corinthians

07/03 - Corinthians x Nacional (PAR)

14/03 - Cruz Azul (MEX) x Corinthians

21/03 - Corinthians x Cruz Azul (MEX)

11/04 - Nacional (PAR) x Corinthians

18/04 - Corinthians x Deportivo Táchira (VEN)

Fonte: Globo Esporte