156 atletlas piauienses representarão o estado nos jogos escolares

O evento acontece no período de 3 a 12 de dezembro

Cento e cinquenta e seis atletas representarão o estado do Piauí, na categoria infantil dos Jogos Escolares da Juventude 2015, em Fortaleza, onde participam competidores com idades entre 12 e 14 anos. O evento acontecerá no período de 3 a 12 de setembro e a delegação piauiense embarcará no próximo dia 1º de setembro.

Os atletas indicados foram campeões de suas modalidades na fase final dos Jogos Escolares Piauienses, competição que aconteceu em Teresina e foi promovida pelo Governo do Estado com organização e coordenação da Fundação dos Esportes do Piauí (Fundespi).

O chefe da delegação, Reginaldo Fonseca, marcou para a próxima quinta-feira (27),às 9h30, no auditório da Secretaria Estadual de Administração, uma reunião com os técnicos e pais responsáveis pelos atletas para definir pontos a respeito da competição. Além dos 156 atletas, que são de escolas de cidades como Água Branca, Monsenhor Gil, Picos, Valença e Buriti dos Lopes, outras 22 pessoas irão compor a delegação, com 16 técnicos, um oficial, jornalista e um fisioterapeuta.

De acordo com a programação oficial, as competições individuais ocorrerão de 1º a 6 de setembro e as coletivas entre os dias 6 e 12.

Confira abaixo a quantidade de atletas e as escolas que levaram representantes:


Voleibol
Masculino (9 atletas ) – Escola Santo Afonso Rodrigues
Feminino (10 atletas) – Colégio Einstein

Tênis de mesa
Masculino (2 atletas) – Instituto Dom Barreto/Nossa Senhora da Paz
Feminino (2 atletas) – Nossa Senhora da Paz

Natação
Masculino (8) – Colégio Alsiste (2 atletas), Colégio Integra, Colégio Inec, Centro Educacional Novo Horizonte, Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Colégio Sinopse, Colégio São Mateus (1).
Feminino (6) – CEFT Júlia Nunes, Colégio Conexão, Colégio Nova Geração, Colégio São Judas Tadeu, Colégio Mérito Dmartone, Escola Municipal José Nelson de Carvalho.

Judô
Masculino (8) – Unidade Escolar Presidente Castelo Branco, Unidade Escolar Cenecista Popular de Teresina, Escola Municipal José Nelson de Carvalho, Unidade Escolar Monsenhor Melo, Unidade Escolar Raimundo Portela, Colégio Sinopse, Colégio Diocesano de Teresina, Escola Municipal Humberto Reis da Silveira.
Feminino (8) – Escola Municipal Antônio Gayoso, Escola Municipal Nossa Senhora da Paz, Unidade Escolar Cenecista Popular de Teresina, Colégio Copérnico, Colégio das Irmãs, Colégio Teresina, Unidade Escola Antônio de Almendra Freitas, Colégio Diocesano de Teresina.

Basquetebol
Masculino (10) – Colégio Diocesano de Teresina

Handebol
Feminino (11) – Colégio Sinopse
Masculino (12) – Escola Municipal Paulo Nunes

Futsal
Feminino (9) – Centro de Educação Básica (CEB) James Azevedo
Masculino (10) – Escola Municipal Noé Fortes

Badminton
Masculino (2) – Colégio Pro Campus, Escola Municipal Nossa Senhora da Paz
Feminino (2) – Escola Municipal Nossa Senhora da Paz

Atletismo
Feminino (9) – Colégio Certo, Escola Municipal Antônio Gayoso (2 atletas cada), Escola Municipal César Brito, Escola Municipal João Emílio Falcão, Unidade Escolar Vidal de Freitas, Escola Municipal Conselheiro Saraiva, Escola Municipal Mário Faustino (1 atleta),
Masculino (11) – Escola Municipal João Emílio Falcão (3 atletas), Escola Municipal Zé Irias, Escola Municipal Mário Faustino (2 atletas cada), Escola Municipal Antônio Gayoso, Unidade Escola João Macêdo  Filho, Unidade Escola Nonato Valanete, Unidade Escolar Maria Antônia (1)


Fonte: Ccom