Com resultado da apuração, 55 cidades vão para o 2º turno no país

Nas eleições de 2012, foram 50 cidades em que houve o segundo turno

Após a apuração dos votos, é possível dizer que 55 cidades terão segundo turno no país, entre elas 18 capitais, segundo dados do Tribunal Superior Eleitoral (TSE). O segundo turno está marcado para o dia 30 de outubro.

Ao todo, eram 92 os municípios com possibilidade de segundo turno nas eleições municipais de 2016 – aqueles que atingiram um número de eleitores superior a 200 mil.

Apenas uma capital não possui segundo turno, Palmas. Nas eleições de 2012, foram 50 cidades em que houve o segundo turno, entre elas 17 capitais.

VEJA TODAS AS CIDADES COM 2º TURNO:

Anápolis (GO)
/Aracaju (SE)/
Bauru (SP)/
Belém (PA)/
Belo Horizonte (MG)/
Blumenau (SC)/
Campo Grande (MS)
/Canoas (RS)/
Cariacica (ES)/
Caruaru (PE)/
Caucaia (CE)/
Caxias do Sul (RS)/
Contagem (MG)/
Cuiabá (MT)/
Curitiba (PR)/
Diadema (SP)/
Duque de Caxias (RJ)/
Florianópolis (SC)/
Fortaleza (CE)/
Franca (SP)/
Goiânia (GO)/
Guarujá (SP)/
Guarulhos (SP)/
Jaboatão (PE)/
Joinville (SC)/
Juiz de Fora (MG)/
Jundiaí (SP)/
Macapá (AP)/
Maceió (AL)/
Manaus (AM)/
Maringá (PR)/
Mauá (SP)/
Niterói (RJ)/
Olinda (PE)/
Osasco (SP)/
Petrópolis (RJ)/
Ponta Grossa (PR)/
Porto Alegre (RS)/
Porto Velho (RO)/
Recife (PE)/
Ribeirão Preto (SP)/
Rio de Janeiro (RJ)/
Santa Maria (RS)/
Santo André (SP)/
São Bernardo (SP)/
São Gonçalo (RJ)/
São Luís (MA)/
Serra (ES)/
Sorocaba (SP)/
Suzano (SP)/
Taubaté (SP)/
Vitória da Conquista (BA)/
Vila Velha (ES)/
Vitória (ES)
/Volta Redonda (RJ).

Veja quem vai disputar o 2º turno nas capitais:

Aracaju - Edvaldo Nogueira (PCdoB) x Valadares Filho (PSB)

Belém - Zenaldo Coutinho (PSDB) x Edmilson (PSOL)

Belo Horizonte - João Leite (PSDB) x Kalil (PHS)

Campo Grande - Marquinhos Trad (PSD) x Rose Modesto (PSDB)

Cuiabá - Emanuel Pinheiro (PMDB) x Wilson Santos (PSDB)

Curitiba - Rafael Greca (PMN) x Ney Leprevost (PSD)

Florianópolis - Gean Loureiro (PMDB) x Angela Amin (PP)

Fortaleza - Roberto Claudio (PDT) x Capitão Wagner (PR)

Goiânia - Iris Rezende (PMDB) x Vanderlan (PSB)

Macapá - Clécio (Rede) x Gilvam Borges (PMDB)

Maceió - Rui Palmeira (PSDB) x Cícero Almeida (PMDB)

Manaus - Artur Neto (PSDB) x Marcelo Ramos (PR)

Porto Alegre - Nelson Marchezan Junior (PSDB) x Sebastião Melo (PMDB)

Porto Velho - Dr. Hildon (PSDB) x Leo Moraes (PTB)

Recife - Geraldo Julio (PSB) x João Paulo (PT)

Rio de Janeiro - Crivella (PRB) x Marcelo Freixo (PSOL)

São Luís - Edivaldo Holanda Jr. (PDT) x Eduardo Braide (PMN)

Vitória - Luciano (PPS) x Amaro Neto (SD)


Fonte: Com informações do G1