Você precisa verificar a sua conta, acesse o seu e-mail

mais
URGENTE
Acidente em aeroporto de Teresina causa confusão em voôs para todo o país
Baixe o nosso APLICATIVO
ESCOLHA A LOJA ABAIXO: Google Play AppStore
curiosidades rede meionorte blogs notícias entretenimento esportes cidades carros

Divulgados atores selecionados para a Batalha do Jenipapo 2019

Inscritos foram avaliados por João Vasconcelos, Maneco Nascimento, Edivan Alves e pelo diretor Franklin Pires

Divulgados atores selecionados para a Batalha do Jenipapo 2019
Espetáculo Batalha do Jenipapo | Divulgação
Compartilhe
Google Whatsapp

A Secretaria de Estado da Cultura do Piauí – Secult selecionou 63 atores que irão participar do espetáculo da Batalha do Jenipapo no dia 13 de março, em Campo Maior. Cerca de 130 inscritos participaram da audição que aconteceu na tarde dessa quinta-feira (21) no Teatro Sulica. No total, foram selecionados 39 candidatos com DRT (Delegacia Regional do Trabalho), 24 sem registro e 12 atores convidados.

Os inscritos foram avaliados por uma banca formada por profissionais da área, João Vasconcelos, Maneco Nascimento e Edivan Alves, incluindo o diretor do espetáculo, Franklin Pires.

Os selecionados deverão comparecer até a próxima segunda-feira (25) na sede da Secult com cópias dos seguintes documentos: RG, CPF, comprovante de residência e cópia de extrato bancário contendo nome do titular, número da conta e agência.

A primeira reunião com todos os selecionados acontece na segunda-feira, 25, no Teatro Sulica. Para esta edição, de acordo com Franklin Pires, o espetáculo irá enaltecer a figura dos anônimos que lutaram na Batalha do Jenipapo tornando isso como um dos temas centrais. “Vamos focar no que acontece em uma família quando o mundo em que ela vive está em guerra. O relato será focado mais na questão familiar”, completa.



SELECIONADOS COM DRT

01.               ANA CRISTINA GOMES DE CARVALHO

02.               ANDERSON SOUSA DOS REIS

03.               ANITA GALLARDO DE SOUZA

04.               ANTONIO SIRIS SOUSA

05.               CHAGAS VALE

06.               CLARICE DA COSTA E SILVA

07.               CLAÚDIA AMORIM AGENOR

08.               CLÉVERSON RODRIGUES DO RÊGO

09.               EDITE MARIA ROSA DE OLIVEIRA

10.               EDUARDO PRAZERES FONSECA

11.               FELIPE OLIVEIRA

12.               FRANCISCA CLAÚDIA PEREIRA DE SOUSA LIMA

13.               FRANCISCO AUGUSTO DE C. RODRIGUES

14.               FRANCISCO DE ASSIS FRANÇA BORGES

15.               FRANCISCO KAIO RIBEIRO RODRIGUES

16.               FRANCISCO LAURO DOS SANTOS

17.               JOSÉ DANTAS MARTINS

18.               JOSÉ DE ANCHIETA LOPES CARDOSO

19.               JOSÉ DE ARIMATEIA BISPO DE SOUSA

20.               JOSÉ NAZARENO

21.               JOSÉ ROBESPIERRE PORTELA E SILVA

22.               LANNA SAMMARA LOPES BARROS

23.               LORENA GOMES DE SOUZA CAMPELO

24.               LYA FORTE

25.               MARCEL JULIAN ARRUDA E SILVA

26.               MARCELO DE OLIVEIRA FILHO

27.               MARIA DE FÁTIMA DA LIMA (FÁTIMA CARVALHO)

28.               MARIA DE FÁTIMA VISGUEIRA DE SOUSA

29.               MARINALVA MARQUES DES. CELESTINO

30.               MAYCON FERNANDO DE SOUSA

31.               ROGERIO DO NASCIMENTO RIBEIRO

32.               SAMUEL GOMES DE MORAIS

33.               SANDRA AMÉLIA FURTADO DE FARIAS

34.               SANDRA DA SILVA LIMA

35.               TERCIA MARIA ALVES RIBEIRO

36.               VALDIFRAN GOMES DO NASCIMENTO

37.               VITORIINO RODRIGUES DE SOUSA NETO

38.               WILSON GOMES DE SOUSA

39.               YAN LIMA BRANDÃO


SELECIONADOS SEM DRT

01.               ANA CLAUDIA MACHADO

02.               ANA KAROLINE BALDEZ OLIVEIRA

03.               ANTONIO WILSON DE ANDRADE SILVA

04.               CAIO CEZAR LUSTOSA CAVALCANTE

05.               CAIO HENRIQUE LIMA RIBEIRO ANTUNES

06.               CAROLINA HENRIQUE NUNES DA SILVA

07.               DILCON AFONSO SANTOS CARVALHO

08.               FRANCISCA MAXWELL COSTA DE CARVALHO

09.               GLEICIANE DOS SANTOS SILVA

10.               IVONE GABI GABRILEA ROSENO DE CARVALJHO

11.               JOÃO OTÁVIO DIAS CARVALHO

12.               LUAN STEFANO TRINDADE MONTEIRO

13.               MARCIO RODRIGO ARAUJO MELO DE SOUSA

14.               MARIA BEATRIZ PEREIRA DE ARAÚJO

15.               PAMELA LAIANE DE SOUSA RODRIGUES

16.               RAMON ALVES ALMEIDA

17.               REGINA VENERANDA DE CARVALHO

18.               RENAN PINHEIRO

19.               RENATO SILVA FERREIRA

20.               RODRIGO ANDERSON SALES DE SOUSA

21.               RODRIGO MARQUES DA SILVA

22.               SARAH JASMIM VAZ DE LIMA

23.               TALITA DO MONTE

24.               VITOR BATISTA RIBEIRO DE SOUSA


ATORES CONVIDADOS

01.               ATENEIA RODRIGUES

02.               BEATRIZ MARIA MAGALHÃES RODRIGUES

03.               GILDOMAR OLIVEIRA

04.               GLEYCI PIRES

05.               JOÃO VASCONCELOS

06.               LEANDRO VARIAS

07.               MANECO NASCIMENTO

08.               MARCEL JULIAN

09.               MARCIO FELIPE GOMES

10.               RENATO CALDAS CERQUEIRA

11.               ROSALVO ANTONIO DOS SANTOS

12.               SANDY SANTANA


Tópicos
Compartilhe
Google Whatsapp

veja também

Localização

Definir a localização padrão

Central do usuário

Login pelas Redes Sociais

Nunca postaremos nada em seu nome


Login por e-mail

Use sua conta cadastrada por e-mail

Não tem conta no meionorte.com?

Cadastre-se

Fique por dentro

Receba notícias quentinhas diretamente no seu whatsapp

Continuar

Falta pouco, agora escolha as categorias que deseja receber notícias

Aperte (ctrl + clique) para selecionar vários
Pronto!

Agora você passará a receber novidades diretamente no seu whatsapp.

Termos de uso

Texto

Política de privacidade

Texto

×