Você precisa verificar a sua conta, acesse o seu e-mail

mais
URGENTE
Acidente em aeroporto de Teresina causa confusão em voôs para todo o país
Baixe o nosso APLICATIVO
ESCOLHA A LOJA ABAIXO: Google Play AppStore
curiosidades rede meionorte blogs notícias entretenimento esportes cidades carros

Curta Brasília anuncia os vencedores de sua 7ª Edição

Foi realizado entre 13 e 16 de dezembro de 2018, no Cine Brasília

Compartilhe
Google Whatsapp
Siga-nos


 

O 7º Curta Brasília – Festival de Curta-Metragem de Brasília foi realizado entre 13 e 16 de dezembro de 2018, no Cine Brasília, com uma programação – gratuita – formada por duas mostras competitivas (curtas-metragens e videoclipes) e diversas mostras temáticas, entre outras atividades.



6º Curta Brasília – LISTA DE PREMIADOS



Mostra competitiva de curtas-metragens – Júri oficial:


“Capitão Brasil” (SP), direção de Felipe Poroger



Mostra competitiva de curtas-metragens – Júri popular:


“Luiza” (PR), direção de Caio Baú



Troféu Curta Brasília (Júri oficial)


Melhor direção:


João Paulo Miranda, por “Meninas formicida” (SP)


Melhor roteiro:


Laís Melo, por “Tentei” (PR)


Melhor fotografia:


Anderson Capuano, por “Boca de fogo” (RJ)


Melhor atuação:


Nash Laila, por “O delírio é a redenção dos aflitos” (PE)


Melhor montagem:


Allan Ribeiro, por “O quebra-cabeça de Sara” (RJ)


Melhor som:


Ricardo Reis, por “Quando os dias eram eternos” (SP)


Menção honrosa:


“Carneiro de ouro” (DF), direção de Dácia Ibiapina


“O porteiro do dia” (PE), direção de Fábio Leal



Mostra competitiva de videoclipes – Decibéis (Júri oficial):


“Elevação Mental” (SP), videoclipe dirigido César Gananian para música da rapper Triz



Menção Honrosa de Melhor Interpretação em Videoclipe:


Lino Ribeiro e Paula Passos, do clipe da música “Lambida” (DF), de Joe Silhueta, direção de André Miranda



Mostra competitiva de videoclipes – Decibéis (Júri popular):


“Lalá” (SP) videoclipe dirigido por Vera Egito e Camila Cornelsen para música da rapper Karol Conká



Prêmio Provocações:


“Diamante, o bailarina” (SP), direção de Pedro Jorge



Prêmio Calanguinho:


“O menino leão e a menina coruja” (DF) direção de Renan Montenegro



Prêmio Cine França Brasil:


“Divina Luz”, (ES) direção de Ricardo Sá


Menção honrosa: “Luiza” (PR), direção de Caio Baú



Prêmio Espanha em Curtas:


“Alike”, direção de Daniel Martínez Lara e Rafa Cano Méndez



Mostra IESB – Júri popular:


Videoclipe: “Asé Omanõmo”, direção de Matheus Ronchi


Curta-metragem: “O que vão dizer de nós?” (DF), direção de Nabia Lima



Mostra IESB – Júri oficial:


Videoclipe: “Frio” – San Lunes (DF), direção Marina Lima


Curta-metragem: “O que vão dizer de nós?” (DF), direção de Nabia Lima



Prêmio Brazucah:


“Nimbus, o caçador de nuvens” (MG), direção de Marco Nick



Troféu Cinememória:


“Carneiro de ouro” (DF), direção de Dácia Ibiapina



Troféu UCDF:


“Nada” (MG), direção de Gabriel Martins


Menção honrosa: “Carneiro de Ouro” (DF), direção de Dácia Ibiapina


Menção honrosa: “Ferroada” (SP), direção de Adriana Barbosa e Bruno Mello Castanho



Prêmio ABCV – Athos Bulcão:


“Carneiro de ouro” (DF), direção Dácia Ibiapina



Prêmio Cult:


“Tekoha – Som da Terra” (DF), direção de Rodrigo Arajeju e Valdelice Veron (Xamiri Nhupoty)





Tópicos
Compartilhe
Google Whatsapp
Siga-nos

veja também

Não venda minhas informações pessoais

Central do usuário

Login pelas Redes Sociais

Nunca postaremos nada em seu nome


Login por e-mail

Use sua conta cadastrada por e-mail

Não tem conta no meionorte.com?

Cadastre-se

Podcast

Selecione seus podcasts

atualizar