mais
Baixe o nosso APLICATIVO
ESCOLHA A LOJA ABAIXO: Google Play AppStore

Globo de Ouro anuncia indicados da premiação em 2021; lista completa

"Mank" e "Os 7 de Chicago" foram os filmes com mais indicações. "The Crown" e "Schitt’s Creek" foram destaques entre as séries. Cerimônia acontece em 28 de fevereiro.

O Globo de Ouro 2021 revelou os indicados na 78ª edição da premiação dedicada ao cinema e à TV,  nesta quarta-feira (3). Sarah Jessica Parker e Taraji P. Henson apresentaram os concorrentes em cada categoria nesta manhã de quarta-feira (3).

Na temporada de premiações dos EUA, o Globo de Ouro é o primeiro do ano com mais destaque, e abre a série de eventos que culmina no Oscar, marcado para 25 de abril.

A série mais indicada foi "The Crown", com seis indicações, seguida por "Schitt's creek" (5), "Ozark" e "The Undoing" (ambas com 4), "The Great" e Ratched (ambas com 3). 

The  Crown (Divulgação/ Netflix)The  Crown (Divulgação/ Netflix)

O filme com mais indicações é "Mank" (6), seguido por "Os 7 de Chicago" (5), "Meu pai" (4), "Nomadland" (4) e "Bela Vingança" (4). "Borat: fita de cinema seguinte" e "Uma noite em Miami..." tiveram três indicações;

Pela primeira vez na história, premiação tem mais de uma mulher indicada à categoria de Melhor Direção: Emerald Fennell, Regina King e Chloé Zhao. Antes delas, apenas cinco diretoras foram indicadas, e Barbra Streisand foi a única a vencer o prêmio.

A Netflix dominou a lista nas categorias de filmes (22 indicações) e de TV (20); Em filmes, a Amazon Studios ficou em segundo lugar (7 indicações). Nas categorias de TV, o segundo lugar entre os distribuidores foi a HBO, também com 7 indicações; Sacha Baron Cohen e Olivia Colman tiveram duas indicações de atuação cada um - ele como ator de comédia ("Borat: fita de cinema seguinte") e ator coadjuvante ("Os 7 de Chicago"), e ela como atriz em série de drama ("The Crown") e atriz coadjuvante ("Meu pai").

Cinema


Melhor Filme - Drama


  • “Meu Pai”
  • “Mank”
  • “Nomadland”
  • “Bela vingança”
  • “Os 7 de Chicago”


Melhor filme - Musical ou comédia


  • “Borat: fita de cinema seguinte”
  • “Hamilton”
  • “Palm Springs”
  • “Music”
  • “A Festa de Formatura”


Melhor diretor


  • Emerald Fennell — "Bela Vingança"
  • David Fincher — "Mank"
  • Regina King — "Uma noite em Miami..."
  • Aaron Sorkin — "Os 7 de Chicago"
  • Chloé Zhao — "Nomadland"


Melhor atriz de filme - Drama


  • Viola Davis ("A voz suprema do blues")
  • Andra Day ("The United States vs. Billie Holiday")
  • Vanessa Kirby ("Pieces of a Woman")
  • Frances McDormand ("Nomadland")
  • Carey Mulligan ("Bela vingança")


Melhor ator de filme - Drama


  • Riz Ahmed (“O som do silêncio”)
  • Chadwick Boseman (“A voz suprema do blues”)
  • Anthony Hopkins (“Meu pai”)
  • Gary Oldman (“Mank”)
  • Tahar Rahim (“The Mauritanian”)


Melhor atriz em filme - Musical ou comédia


  • Maria Bakalova (“Borat: Fita de cinema seguinte”)
  • Michelle Pfeiffer (“French Exit”)
  • Anya Taylor-Joy (“Emma”)
  • Kate Hudson (“Music”)
  • Rosamund Pike (“I Care a Lot”)


Melhor ator em filme - Musical ou comédia


  • Sacha Baron Cohen (“Borat: fita de cinema seguinte”)
  • James Corden (“A Festa de Formatura”)
  • Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
  • Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)
  • Andy Samberg (“Palm Springs”)


Melhor ator coadjuvante


  • Sacha Baron Cohen (“Os sete de Chicago”)
  • Daniel Kaluuya (“Judas e o messias negro”)
  • Jared Leto (“Os pequenos vestígios”)
  • Bill Murray (“On the Rocks”)
  • Leslie Odom, Jr. (“Uma noite em Miami...”)


Melhor atriz coadjuvante


  • Glenn Close (“Era uma vez um sonho”)
  • Olivia Colman (“Meu pai”)
  • Jodie Foster (“The Mauritanian”)
  • Amanda Seyfried (“Mank”)
  • Helena Zengel (“News of the World”)


Melhor roteiro


  • “Bela vingança"
  • “Mank”
  • “Os 7 de Chicago"
  • “Meu pai"
  • “Nomadland”


Melhor filme em língua estrangeira


  • “Another Round” ("Druk") - Dinamarca
  • “La Llorona” - Guatemala / França
  • "Rosa e Momo (“The Life Ahead” ou "La vita davanti a sé") - Itália
  • “Minari” - EUA
  • "Nós duas" (“Two of Us” ou "Deux") - França e EUA


Melhor animação


  • “Os Croods 2: Uma Nova Era”
  • “Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”
  • “A caminho da Lua"
  • “Soul”
  • “Wolfwalkers”


Melhor trilha sonora


  • “O céu da meia-noite” – Alexandre Desplat
  • “Tenet” – Ludwig Göransson
  • “News of the World” – James Newton Howard
  • “Mank” – Trent Reznor, Atticus Ross
  • “Soul” – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste


Melhor canção original


  • “Fight for You” de "Judas e o messias negro" – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
  • “Hear My Voice” de “Os 7 de Chicago” – Daniel Pemberton, Celeste
  • “Io Si (Seen)” de “Rosa e Momo” – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi
  • “Speak Now” de “Uma noite em Miami...” – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
  • “Tigress & Tweed” de “The United States vs. Billie Holliday” – Andra Day, Raphael Saadiq


TV


Melhor série - Drama


  • “The Crown”
  • “Lovecraft Country”
  • “The Mandalorian”
  • “Ozark”
  • “Ratched”


Melhor série - Musical ou comédia


  • "Emily In Paris"
  • "The Flight Attendant"
  • "The Great"
  • "Schitts Creek "
  • "Ted Lasso"


Melhor série limitada ou filme para TV


  • “Normal People”
  • “The Queen’s Gambit”
  • “Small Axe”
  • “The Undoing”
  • “Unorthodox”


Melhor atriz em série - Drama


  • Emma Corrin (“The Crown”)
  • Olivia Colman (“The Crown”)
  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Laura Linney (“Ozark”)
  • Sarah Paulson (“Ratched”)


Melhor ator em série - Drama


  • Jason Bateman (“Ozark”)
  • Josh O’Connor (“The Crown”)
  • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
  • Al Pacino (“Hunters”)
  • Matthew Rhys (“Perry Mason”)


Melhor atriz em série - Musical ou comédia


  • Lily Collins (“Emily in Paris”)
  • Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
  • Elle Fanning (“The Great”)
  • Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)
  • Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)


Melhor ator em série - Musical ou comédia


  • Don Cheadle (“Black Monday”)
  • Nicholas Hoult (“The Great”)
  • Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
  • Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)
  • Ramy Youssef (“Ramy”)


Melhor atriz em série limitada ou filme para TV


  • Cate Blanchett (“Mrs. America”)
  • Daisy Edgar-Jones ("Normal People")
  • Shira Haas (“Unorthodox”)
  • Nicole Kidman (“The Undoing”)
  • Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”)


Melhor atriz coadjuvante em série


  • Gillian Anderson - "The crown"
  • Helena Boham Carter - "The crown"
  • Julia Garner - "Ozark"
  • Annie Murphy - "Schitt's creek"
  • Cynthia Nixon - "Ratched"


Melhor ator coadjuvante em série


  • John Boyega (“Small Axe”)
  • Brendan Gleeson (“The Comey Rule”)
  • Dan Levy (“Schitt’s Creek”)
  • Jim Parsons (“Hollywood”)
  • Donald Sutherland (“The Undoing”)


Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Bryan Cranston (“Your Honor”)
  • Jeff Daniels (“The Comey Rule”)
  • Hugh Grant (“The Undoing”)
  • Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)
  • Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)

Promovida pela Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA, na sigla original), a cerimônia com o anúncio dos vencedores acontecerá em 28 de fevereiro.

Durante o evento, Jane Fonda receberá um prêmio pelo conjunto da obra, uma homenagem a uma carreira de cerca de 60 anos no cinema, na televisão e na linha de frente das questões sociais. Tina Fey e Amy Poehler serão as apresentadoras do Globo de Ouro. A dupla de comediantes vai repetir a parceria de 2013 a 2015, quando comandaram a premiação.

Tópicos

comentários

Central do usuário

Login pelas Redes Sociais

Nunca postaremos nada em seu nome


Login por e-mail

Use sua conta cadastrada por e-mail

Não tem conta no meionorte.com?

Cadastre-se

Desbloquear Notificações

Como desbloquear notificações

Na barra de endereço, clique no cadeado e em Notificações escolha a opção permitir, como na imagem abaixo

desbloqueio de notificação push

Você precisa verificar a sua conta, acesse o seu e-mail