mais

CBV divulga tabela das quartas de final da competição masculina

As quartas de final acontecerão em melhor de três jogos e começarão a ser disputadas no próximo dia 11 deste mês

A Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) divulgou neste domingo (07.03) a tabela da fase de quartas de final da Superliga Banco do Brasil masculina de vôlei 2020/2021. A fase de classificação ainda terá um jogo nesta segunda-feira (08.03) entre Sesi-SP e EMS Taubaté Funvic (SP) – atrasado pela oitava rodada do returno devido a casos de COVID-19 – porém, o resultado não interfere na classificação, não alterando em nada o cruzamento do playoff.

Estão classificados para a próxima fase da Superliga Banco do Brasil masculina os times do Sada Cruzeiro (MG), EMS Taubaté Funvic (SP), Vôlei Renata (SP), Minas Tênis Clube (MG), Apan/Eleva/Blumenau (SC), Azulim/Gabarito/Uberlândia (MG), Montes Claros América Vôlei (MG) e Vôlei UM Itapetininga (SP).

As quartas de final acontecerão em melhor de três jogos e começarão a ser disputadas no próximo dia 11 deste mês, com o primeiro duelo entre Minas Tênis Clube e Apan/Eleva/Blumenau. Outro confronto será entre Vôlei Renata (SP) e Azulim/Gabarito/Uberlândia (MG). O líder do campeonato, Sada Cruzeiro, terá pela frente o Vôlei UM Itapetininga. E o segundo colocado na tabela, EMS Taubaté Funvic, irá tentar uma vaga na semifinal contra o Montes Claros América Vôlei.

Praticamente todos os confrontos serão realizados às 16h30 devido às restrições de horários em diversas cidades do país. Apenas o primeiro jogo entre os times de Taubaté e Montes Claros será às 19h atendendo a uma solicitação do São Paulo/Barueri (SP), que terá seu confronto contra o Dentil/Praia Clube (MG) no mesmo dia e não tem condições de receber uma partida às 19h.

CBV divulga tabela das quartas de final da competição masculina - Imagem 1

Cruzeiro encerrou a fase classificatória na primeira posição (Créditos: William Lucas/Inovafoto/CBV)

Quartas de final - Primeira rodada

11.03 (QUINTA-FEIRA) – Minas Tênis Clube (MG) x Apan/Eleva/Blumenau (SC), às 16h30, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) 

12.03 (SEXTA-FEIRA) – Vôlei Renata (SP) x Azulim/Gabarito/Uberlândia (MG), às 16h30, no Taquaral, em Campinas (SP) 

13.03 (SÁBADO) – Sada Cruzeiro (MG) x Vôlei UM Itapetininga (SP), às 16h30, no Riacho, em Contagem (MG) 

14.03 (DOMINGO) – EMS Taubaté Funvic (SP) x Montes Claros América Vôlei (MG), às 19h, no Abaeté, em Taubaté (SP) 

Segunda rodada

15.03 (SEGUNDA-FEIRA) – Apan/Eleva/Blumenau (SC) x Minas Tênis Clube (MG), às 16h30, no Sebastião Cruz, em Blumenau (SC) 

16.03 (TERÇA-FEIRA) – Azulim/Gabarito/Uberlândia (MG) x Vôlei Renata (SP), às 16h30, no Sabiazinho, em Uberlândia (MG) 

17.03 (QUARTA-FEIRA) – Vôlei UM Itapetininga (SP) x Sada Cruzeiro (MG), às 16h30, no Ayrton Senna, em Itapetininga (SP) 

18.03 (QUINTA-FEIRA) – Montes Claros América Vôlei (MG) x EMS Taubaté Funvic, às 16h30, no Tancredo Neves, em Montes Claros (MG) 

Terceira rodada (se necessário)

19.03 (SEXTA-FEIRA) – Minas Tênis Clube (MG) x Apan/Eleva/Blumenau (SC), às 16h30, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) 

20.03 (SÁBADO) – Vôlei Renata (SP) x Azulim/Gabarito/Uberlândia (MG), às 16h30, no Taquaral, em Campinas (SP) 

21.03 (DOMINGO) – Sada Cruzeiro (MG) x Vôlei UM Itapetininga (SP), às 16h30, no Riacho, em Contagem (MG) 

22.03 (SEGUNDA-FEIRA) – EMS Taubaté Funvic (SP) x Montes Claros América Vôlei (MG), às 16h30, no Abaeté, em Taubaté (SP) 

Tópicos

comentários

Central do usuário

Login pelas Redes Sociais

Nunca postaremos nada em seu nome


Login por e-mail

Use sua conta cadastrada por e-mail

Não tem conta no meionorte.com?

Cadastre-se

Desbloquear Notificações

Como desbloquear notificações

Na barra de endereço, clique no cadeado e em Notificações escolha a opção permitir, como na imagem abaixo

desbloqueio de notificação push

Você precisa verificar a sua conta, acesse o seu e-mail