mais

Definidos duelos e tabela das quartas de final da Superliga de Vôlei

Estão classificados para as quartas de final as equipes do Minas, Osasco, Praia Clube (MG), Sesi Vôlei Bauru (SP), Sesc RJ Flamengo, São Paulo/Barueri (SP), Curitiba Vôlei (PR) e Brasília Vôlei (DF).

Definidos duelos e tabela das quartas de final da Superliga de Vôlei - Imagem 1

Minas foi o primeiro colocado na fase classificatória (Créditos: William Lucas/Inovafoto/CBV)

Após a última rodada da fase de classificação, realizada na noite de sexta-feira (05.03), a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) divulgou neste sábado (06.03) a tabela da fase de quartas de final da Superliga Banco do Brasil feminina de vôlei 2020/2021. A próxima fase da competição, que será definida em melhor de três jogos, terá início no dia 11 deste mês, com a disputa da primeira rodada.

Estão classificados para as quartas de final as equipes do Itambé/Minas (MG), Osasco São Cristóvão Saúde (SP), Dentil/Praia Clube (MG), Sesi Vôlei Bauru (SP), Sesc RJ Flamengo, São Paulo/Barueri (SP), Curitiba Vôlei (PR) e Brasília Vôlei (DF).

De acordo com a posição na tabela de classificação e seguindo o formato de confronto olímpico, os confrontos, então, ficaram assim: Itambé/Minas x Brasília Vôlei; Osasco São Cristóvão Saúde x Curitiba Vôlei; Dentil/Praia Clube x São Paulo/Barueri, e Sesi Vôlei Bauru x Sesc RJ Flamengo.

A primeira rodada será realizada nos dias 11, 12, 13 e 14 de março. A segunda, nos dias 15, 16, 17 e 18, e a terceira, se necessário, acontecerá nos dias 19, 20, 21 e 22 do mesmo mês. Todos os jogos do playoff serão transmitidos pelo SporTV 2.

Quartas de final

Primeira rodada

11.03 (QUINTA-FEIRA) – Sesi Vôlei Bauru (SP) x Sesc RJ Flamengo, às 19h, no ginásio Panela de Pressão, em Bauru (SP)

12.03 (SEXTA-FEIRA) – Osasco São Cristóvão Saúde (SP) x Curitiba Vôlei (PR), às 19h, no José Liberatti, em Osasco (SP) 

13.03 (SÁBADO) – Itambé/Minas (MG) x Brasília Vôlei (DF), às 19h, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) 

14.03 (DOMINGO) – São Paulo/Barueri (SP) x Dentil/Praia Clube (MG), às 19h, no José Correa, em Barueri (SP) 

Segunda rodada

15.03 (SEGUNDA-FEIRA) – Sesc RJ Flamengo x Sesi Vôlei Bauru (SP), às 19h, no ginásio Helio Maurício, no Rio de Janeiro (RJ) 

16.03 (TERÇA-FEIRA) – Curitiba Vôlei (PR) x Osasco São Cristóvão Saúde (SP), às 19h, no Colégio Positivo Jr., em Curitiba (PR) 

17.03 (QUARTA-FEIRA) – Brasília Vôlei (DF) x Itambé/Minas (MG), às 19h, no Sesi Taguatinga (DF) 

18.03 (QUINTA-FEIRA) - Dentil/Praia Clube (MG) x São Paulo/Barueri (SP), às 19h, na Arena Praia, em Uberlândia (MG) 

Terceira rodada (se necessário)

19.03 (SEXTA-FEIRA) – Sesi Vôlei Bauru (SP) x Sesc RJ Flamengo, às 19h, no Panela de Pressão, em Bauru (SP) 

20.03 (SÁBADO) – Osasco São Cristóvão Saúde (SP) x Curitiba Vôlei (PR), às 19h, no José Liberatti, em Osasco (SP) 

21.03 (DOMINGO) – Itambé/Minas (MG) x Brasília Vôlei (DF), às 19h, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) 

22.03 (SEGUNDA-FEIRA) – Dentil/Praia Clube (MG) x São Paulo/Barueri (SP), às 19h, na Arena Praia, em Uberlândia.

Tópicos

comentários

Central do usuário

Login pelas Redes Sociais

Nunca postaremos nada em seu nome


Login por e-mail

Use sua conta cadastrada por e-mail

Não tem conta no meionorte.com?

Cadastre-se

Desbloquear Notificações

Como desbloquear notificações

Na barra de endereço, clique no cadeado e em Notificações escolha a opção permitir, como na imagem abaixo

desbloqueio de notificação push

Você precisa verificar a sua conta, acesse o seu e-mail