Você precisa verificar a sua conta, acesse o seu e-mail

mais
URGENTE
Acidente em aeroporto de Teresina causa confusão em voôs para todo o país
Baixe o nosso APLICATIVO
ESCOLHA A LOJA ABAIXO: Google Play AppStore
curiosidades rede meionorte blogs notícias entretenimento esportes cidades carros

Duelo ofensivo: veja a comparação entre Flamengo e Santos

Rubro-Negro precisa de apenas seis chutes ao gol em média para fazer um gol no Brasileiro. Com Jesus, apenas quatro finalizações. Peixe também está na parte de cima do ranking

Compartilhe
Google Whatsapp

O duelo entre Flamengo e Santos, sábado, às 17h, no Maracanã, além do atrativo de ter se tornado a "final" do primeiro tudo do Brasileiro, reúne as duas equipes mais ofensivas da competição. Os números indicam que o encontro dos times comandados pelos gringos Jorge Jesus e Jorge Sampaoli promete ser de muitas emoções para os torcedores.

O Peixe é quem mais chuta a gol no Brasileiro – 282 finalizações contra 269 do Flamengo, o terceiro colocado nesse quesito. No aproveitamento, no entanto, o Rubro-Negro fica bem à frente dos concorrentes. O time, que tem o melhor ataque com 41 gols marcados, precisa em média de apenas seis finalizações para marcar.

Levando em conta somente o período com Jorge Jesus, os números são ainda mais impressionantes: 4,8 finalizações para conseguir um gol. O que mostra a característica do time de trabalhar bem as jogadas, confirmada por outro número: a cada dez gols, nove são dentro da área.

Ataques mais eficientes do Brasileiro

TimeFinalizações no BrasileiroGolsUm gol a cada X finalizações
Flamengo269416,6
Palmeiras265299,1
Santos282309,4
Grêmio226249,4
Ceará204219,7
Botafogo178189,9
Corinthians2112110,0
Fortaleza2122110,1
Internacional2342210,6
São Paulo2142010,7
Athletico-PR2692510,8
Bahia2332111,1
Atlético-MG2782312,1
Goiás2271713,4
Fluminense2792014,0
Cruzeiro2251614,1
Chapecoense2371614,8
Vasco2441615,3
Avaí224924,9
CSA189727,0
Fonte: Futdados/GloboEsporte.com

O Peixe está em sexto nesse ranking: os comandados de Sampaoli precisam em média de nove finalizações para fazer um gol – marcou 30 gols em 282 finalizações.

– Não vou responder os segredos do Flamengo (risos), mas acompanhamos os jogos e sabemos as qualidades das equipes, os pontos fortes e fracos. Assim como eles também sabem. A gente tem que se preocupar com a gente, fazer o nosso trabalho respeitando o time do Santos – disse o lateral-direito Rafinha.


Gabigol x Sasha: duelo de artilheiros — Foto: GloboEsporte.comGabigol x Sasha: duelo de artilheiros — Foto: GloboEsporte.comGabigol x Sasha: duelo de artilheiros — Foto: GloboEsporte.com

Boa parte do grande poder de fogo do Flamengo passa pelo trio Gabigol, Bruno Henrique e Arrascaeta. Somados, eles marcaram 30 gols - mesmo número de todo o time do Santos. Artilheiro do Brasileiro, Gabigol marcou 15. Com os retornos de Bruno e Arrascaeta das seleções do Brasil e Uruguai, respectivamente, o trio estará novamente formado neste sábado.

No Peixe, Sasha, com oito gols, e Carlos Sánchez, com seis, são os principais goleadores. O meia uruguaio acredita que a melhor estratégia para encarar o Flamengo no Maracanã é também ameaçar o adversário.

– O Flamengo é um grande time, um grande clube, mas temos que pensar em chegar bem em busca de fazer uma grande partida. Não podemos pensar só em defender. Temos que defender atacando. Será um grande duelo, os dois times têm grandes jogadores que podem fazer a diferença. Que estejamos à altura do jogo – disse o jogador santista.


Com ingressos esgotados e promessa de gols, Flamengo e Santos se enfrentam sábado, às 17h, no Maracanã. Um empate deixa o Rubro-Negro com o título simbólico do primeiro turno. O Peixe precisa de uma vitória para assumir a ponta.


Tópicos
Compartilhe
Google Whatsapp

veja também

Localização

Definir a localização padrão

Central do usuário

Login pelas Redes Sociais

Nunca postaremos nada em seu nome


Login por e-mail

Use sua conta cadastrada por e-mail

Não tem conta no meionorte.com?

Cadastre-se

Fique por dentro

Receba notícias quentinhas diretamente no seu whatsapp

Continuar

Falta pouco, agora escolha as categorias que deseja receber notícias

Aperte (ctrl + clique) para selecionar vários
Pronto!

Agora você passará a receber novidades diretamente no seu whatsapp.

Termos de uso

Texto

Política de privacidade

Texto

×