Câmara de Teresina realiza Prêmio Jovem Empreendedor nesta terça

O objetivo é reconhecer, apoiar e dar visibilidade aos jovens

A Câmara Municipal de Teresina (CMT) realiza nesta terça, 06 de dezembro, a solenidade de entrega do Prêmio Jovem Empreendedor, honraria concedida pela Câmara aos jovens que contribuem para o desenvolvimento econômico da capital. Um total de 19 jovens será homenageado na noite de amanhã, às 19h. A solenidade acontece no plenário Vereador José Ommati.

De acordo com o presidente da Câmara, vereador Luiz Lobão, o prêmio tem como objetivo reconhecer, apoiar e dar visibilidade aos jovens que se dedicam a ações de impacto, causando mudanças positivas na vida das pessoas e bem estar na cidade.

“O empreendedorismo é essencial para a geração de riquezas dentro de um país, promovendo o crescimento econômico e melhorando as condições de vida da população. É fator crucial para o desenvolvimento de uma economia, seja ela local, estadual ou nacional.  É também um fator importantíssimo na geração de empregos e renda.  E por compreender que a veia empreendedora está cada vez mais em evidência, a Câmara Municipal de Teresina realiza a entrega do Prêmio Jovem Empreendedor”, destaca o vereador.

O presidente da CMT acrescenta ainda que o prêmio tem a importância de incentivar os jovens a continuarem investindo em seus próprios negócios, fortalecendo a economia e gerando emprego e renda na cidade. “Nosso desejo é que esses jovens empreendedores continuem se empenhando em promover significativas mudanças em Teresina”, afirma.

CONFIRA OS HOMENAGEADOS:

Lenilson de Freitas Viana – Ver. Luiz Lobão

Alexandre Aguiar de Carvalho – Ver. Aluísio Sampaio

Fernando César de Aguiar Ramos Júnior – Ver. Antônio Aguiar

Hassan Said Souza – Ver. Caio Bucar

Venilson Rocha Oliveira – Ver. Edson Melo

Renato Rannieri Marques Alencar Macário – Ver. Edvaldo Marques

Giovani Oliveira Conceição Júnior – Ver. Gilberto Paixão

Antônio Sales Oliveira Coelho – Ver. Inácio Carvalho

Evandro Tajra Hidd Filho – Ver. Jeová Alencar

Hilney Anthony Soares Campelo – Ver. José Ferreira

Leônidas Freire Silva Júnior – Ver. Levino de Jesus

Jaldes Silva Santos Filho – Ver. Luis André

Francisco Henrique Linhares Neto – Ver. Cida Santiago

Igor Leite Ferreira – Ver. Graça Amorim

Marcelo Araújo – Ver. Paulo Roberto da Iluminação

Letício Dantas – Ver. Ricardo Bandeira

Roberto Tajra Melo Filho – Ver. Teresa Britto

Fabrício Santos Parente – Ver. Tiago Vasconcelos

Hermes Pereira de Oliveira Júnior – Ver. Vademir Virgino

Fonte: Ascom
logomarca do portal meionorte..com