Eleições: 35 candidatos mais votados não devem assumir prefeituras

Serão marcadas novas eleições em pelo menos 14 cidades.

A Justiça determinou que 35 candidatos eleitos ou mais votados nas eleições municipais de 2016 não devem assumir seus cargos de prefeito neste domingo, dia 01 de janeiro de 2017. Em outros 19 casos, os prefeitos eleitos recorreram e garantiram o direito de assumir, mas os processos continuam em curso.

Em ao menos 14 cidades, devem ser marcadas novas eleições. Até a publicação desta reportagem, o Tribunal Superior Eleitoral (TSE) ainda não havia divulgado balanço oficial sobre as cidades onde a situação está indefinida.

Na cidade de Mulungu, no Ceará, o prefeito eleito está preso na PF, suspeito de fraudes no transporte escolar, e deve assumir da cadeia.

Tribunal Superior Eleitoral (TSE) ainda não havia divulgado balanço oficial
Tribunal Superior Eleitoral (TSE) ainda não havia divulgado balanço oficial


Candidatos eleitos ou mais votados que não devem assumir

  1. William Robson Marques Fraga (Lila) (PROS) - Antônio Dias (MG),
  2. Sergio Reginatto Velere (PDT) - Arvorezinha (RS),
  3. Bariri Francisco Leoni Neto (PSDB) - Bariri (SP)
  4. Cristiano Cardoso da Silva (PSD) - Bom Jardim da Serra (SC),
  5. Paulo Pereira de Almeida (PT) - Butiá (RS),
  6. Luís Otávio Conceição (PSDB) - Cafelândia (SP),
  7. Clarice Omar Gomes Lima Dias (DEM) - Canaã (MG),
  8. Adilson Gonçalves de Oliveira Paganelli (PTC) - Conceição do Rio Verde (MG),
  9. José Carlos de Oliveira (PMDB) - Conquista D'Oeste (MT),
  10. José Nery (PMDB) - Cristiano Otoni (MG),
  11. Ney Santos (PRB) - Embu das Artes (SP),
  12. Edson Rezende (DEM) - Ervália (MG),
  13. Paulo Mac Donald Ghisi (PDT) - Foz do Iguaçu (PR),
  14. Anderson Pedroni (PSD) - Fundão (ES),
  15. Daniel Luiz Bordignon (PDT) - Gravataí (RS),
  16. Edson Gomes (PP) - Ilha Solteira (SP),
  17. Romero Sales (PTB) - Ipojuca(PE),
  18. Ailton Fernandes Faria (PSDB) - Itatinga (SP),
  19. Toninho Gemente (PRP) - Mairinque (SP)
  20. Elias Mendes Leal Filho (PSD) - Mirassol D'Oeste (MT),
  21. Marcão Poletti (PSD) - Mombuca (SP),
  22. Ilso Parochi (PSDB) - Neves Paulista
  23. Irton Feller (PMDB) - Parobé (RS),
  24. Celio de Oliveira (PSDB) - Penápolis (SP),
  25. Elvis Cardoso de Souza (PTB) - Pontalinda (SP),
  26. Getúlio Viana (PSB) - Primavera do Leste (MT),
  27. Carolina Araújo de Sousa Veríssimo (PMDB), Reginópolis (SP)
  28. Lindomar Elias ( PDT) - Salto do Jacuí (RS),
  29. Castilho Silvano Vieira (PP) - Sangão (SC),
  30. Argemiro Rodrigues Galvão (PDT) - Santana da Vargem (MG),
  31. Janete Rezende Silva (PSDC) - São Bento Abade,
  32. Régis Fritzen (PMDB) - São Vendelino (RS),
  33. Jorge Valdeni Martins (PTB) - São Vicente do Sul (RS),
  34. José Antonio Abreu do Valle (DEM) - Sebastianópolis do Sul (SP)
  35. Laércio da Cruz (PMDB) - Vidal Ramos (SC).

Candidatos que recorreram para garantir posse

  1. Lairto Sperandio (DEM) - Alto Taquari (MT),
  2. Robinho Samara (PSB) - Aparecida do Taboado (MS),
  3. João Mendonça (PSB) - Belo Jardim (PE),
  4. Prefeito Aldo (PSDB) - Cerquilho (SP),
  5. Dieb Taha (PSDB) - Colina (SP),
  6. Angelo Perugini (PDT) - Hortolândia (SP),
  7. Ismael Boiani (PSB) - Iacanga (SP)
  8. Francisco Antônio Pereira, o Chico (PP) - Ibituruna (MG)
  9. Naçoitan Leite (PSDB) - Iporá (GO),
  10. Sebastião de Barros Quintão (PMDB) - Ipatinga (MG),
  11. Paulo Hagenbeck (DEM) - Laranjeiras (ES),
  12. Rogério Lins (PTN) - Osasco (SP),
  13. Elinho (PSC) - Pirambu (ES),
  14. Orlando Padovan (DEM) - Pirapozinho (SP),
  15. Henrique Vilela (PSDB) - Porto de Pedras (AL),
  16. José Carlos de Almeida, o Zé Carlos (PMDB) - São José do Calçado (ES),
  17. Luiz Menzes de Lima (PSD) - Tiangá (CE),
  18. Hilário Torres (PP) - Timóteo (MG),
  19. Inês Coelho (PP) - Torixoréu (MT).

Novas eleiçõespodem acontecer nos seguintes municípios

  1. Sergio Reginatto Velere (PDT) - Arvorezinha (RS),
  2. Paulo Pereira de Almeida (PT) - Butiá (RS),
  3. Luís Otávio Conceição (PSDB) - Cafelândia (SP),
  4. José Carlos de Oliveira (PMDB) - Conquista D'Oeste (MT),
  5. Edson Rezende (DEM) - Ervália (MG),
  6. Daniel Luiz Bordignon (PDT) - Gravataí (RS),
  7. Romero Sales (PTB) - Ipojuca (PE),
  8. Ailton Fernandes Faria (PSDB) - Itatinga (SP),
  9. Marcão Poletti (PSD) - Mombuca (SP),
  10. José Paulo Viçosi, o Frei Paulão (PSB) - Muqui (ES),
  11. Lindomar Elias ( PDT) - Salto do Jacuí (RS),
  12. Janete Rezende Silva (PSDC) - São Bento Abade (MG)
  13. Régis Fritzen (PMDB) - São Vendelino (RS),
  14. Jorge Valdeni Martins (PTB) - São Vicente do Sul (RS).



Fonte: Com informações do G1