Você precisa verificar a sua conta, acesse o seu e-mail

mais
URGENTE
Acidente em aeroporto de Teresina causa confusão em voôs para todo o país
Baixe o nosso APLICATIVO
ESCOLHA A LOJA ABAIXO: Google Play AppStore

Artistas participaram de reunião na Fund. de cultura

Compartilhe

Secretária da Fundação Municipal de Cultura de Pedro II Iranir Pinheiro realizou reunião hoje (09) com os artista que se apresentarão no tablado no período do festival de inverno, que funcionará com as apresentações apartir das 10:00h.

Serão aproximadamente quinze artistas que mostrarão os seus talentos em várias modalidades como: Música, teatro, peças teatral, desafios (cantadores de viola), reizado, bumba meu boi, dança, etc.

Segunda a secretária Iranir, os artistas que comtribuírem com os seus talentos se apresentando o nosso potencial artísitico e cultural irão receber um incentivo de R$ 300,00 (trezentos reais) através da FUNDAC. O objetivo da reunião foi sentir a empolgação de cada um nessa oportunidade que eles terão e aproveitar para dá a boa notícia do cachê.

Além do tablado, também será montado um palco que funcionará logo após o término das apresentações do tablado que será por volta das 17:30h com fechamento previsto para às 21:00h.

No encerramento da reunião o Pinheiro, esposo da secretária Iranir, procurou reafirmar o compromisso da Fundação Municipal de Cultura, de elaborar um projeto para contemplar os artista da terra, resgatando todo potencial cultural existente no município.

Acompanhe a programação do palco da opala e tablado.

*TABLADO

12/06

10:00 Chagas (humorista)

10:30 IDM (Coreografia)

10:50 Poussura

15:00 IDM (Coreografia(kumbaya))

1530 Capoeira

16:00 sedução musical

16:30 Grupo Reviver (melhor idade)

13/06

10:00 grupo renovação carismatica

10:30 reisado cipó

11:30 forro xamegado

15:00 Romário (voz e violão)

15:30 Grupo da APAE ( O BOM Samaritano)

16:00 Carlos Codeiro e Magela

16:30 Puxador de rede (grupo de capoeira)

14/06

11:00 Isaías (além da paixão)

12:00 Fabiano Mendes (dança de Rua)

12:30 Violeiros (desafios)

*PALCO DA OPALA

11/06

18:30 cine móvel (mostra de curtas piauienses).

19:30 violeiros (cantor brito (dupla)).

20:30 cruviana

21:30 banda batuque elétrico

12/06

18:30 cine móvel (mostra de curtas piauienses).

19:30 violeiros (cantor brito (dupla)).

20:30 Franck Sabá

21:30 grupo ramami (são Raimundo nonato)

13/06

18:30 cine móvel (mostra de curtas piauienses).

19:30 Grupo melhor idade

20:30 banda nota jazz

21:30 roque Moreira

14/06

18:30 cine móvel (mostra de curtas piauienses).

19:00 grupo eucaliptu

20:00 grupo armandinho




Tópicos
Compartilhe

veja também

Não venda minhas informações pessoais

Central do usuário

Login pelas Redes Sociais

Nunca postaremos nada em seu nome


Login por e-mail

Use sua conta cadastrada por e-mail

Não tem conta no meionorte.com?

Cadastre-se

Podcast

Selecione seus podcasts

atualizar