Você precisa verificar a sua conta, acesse o seu e-mail

mais
URGENTE
Acidente em aeroporto de Teresina causa confusão em voôs para todo o país
Baixe o nosso APLICATIVO
ESCOLHA A LOJA ABAIXO: Google Play AppStore
curiosidades rede meionorte blogs notícias entretenimento esportes cidades carros

Programação do Festejo de Nossa Senhora do Ó e Conceição

Programação do Festejo de Nossa Senhora do Ó e Conceição
Festejo de Nossa Senhora do Ó e Conceição, Padroeira de Valença | Raimundo Barbosa
Compartilhe

O Padre Miguel Júnior divulgou a programação do Festejo de Nossa Senhora do Ó e Conceição, Padroeira do município de Valença do Piauí que acontece no período de 17 a 26 de dezembro.

Confira Programação

17/12 ? Sábado

12hs ? Momento Mariano

Ás 17h30 ? Inicio da Procissão (sairá da Casa do Padre Marques) traga velas;

Reza do terço ás 18h30

Santa Missa ás 19h

Grupo Responsável: Grupo: Dolores e Gorete;

Gorete e Ferreira, Dolores e Luiz Matias, Ivanildes e Vieira, Ceiça e Dr.Francisco José, Maria e Chico Hercilio, Edna e Ivalso, Sonia e Atencio, Dulce e Chichico, Lucilia e Martalene, Paulo e Doralice e Roxinha e Jucelino, Regina e Francisco, Celene, Vanete e João da Cruz, Iris e Carlos José, Teresinha e Mestrinho, Dr. Jarbas e Susana;

Responsável pela Liturgia (1ª. Leitura) são as Crianças;

Grupo de Apoio: Aparecida, João Pires, Tranqueira e Santa Rosa de Lima; Saúde: Estadual; Educação: Estadual, Municipal e Particular;

Participação Especial: Noite das Crianças: Responsáveis: Professoras ? Rute Ferreira, Renata Ferreira e Francisca poty; Colegios convidados: Dom Quixote, Amando Lima, Cônego Acylino e Escolinha Opção;

18/12 ? Domingo

12hs ? Momento Mariano

Reza do terço ás 18h30

Santa Missa ás 19h

Grupo Responsável: Grupo: Raimundinha e Mundinha;

Moura Fé, Chico Vitor, Mundinha, Raimundinha, Raimunda, Jurandir e Isabel, Flávio, Paulo e Lucia, Vilelo, Balbino, Sônia Cortez, Eulina Soares, Edilsa do Vale, Lidiane, Lurdes, Socorro, Rogerio e Irismar, Francisco e Lú, Creusa, Melita, Iris, Raimunda Ferré e Santa;

Responsável pela Liturgia (1ª. Leitura) é Grupo;

Grupo de Apoio: Palmeirinha e Fumal; Mãe Rainha, CDL e demais comerciários, comerciantes e Correios

19/12 ? segunda-feira

12hs ? Momento Mariano

Reza do terço ás 18h30

Santa Missa ás 19h

Grupo Responsável: Grupo: Cruz Cinobe, Cruz do Brito e Mauro e Socorro;

Marta e Manuel, Patricia e Edvaldo, Ceiça e Lucidio, Francinete e Luiz Paulo, Valdemaria e Gracielio, Luiza e Orlando, Toinha, Maria de Jesus, Jô, Rosario, Ceiça e Francine, Valdeci, Pena e Neguim, Cicera e Esposo, Dilurde e Esposo, Maze e Esposo, Jesus e Lula, Marilia e Wiltom, Zé Wilton e Sandra, Alberto e Silvana, Chaguinha e Vera, Valdiron e Ivete, Cabebla e Franci, Orlando e Fia, Alan e Franci, Mery e Peu, Dôda e Edna, Ivam e Rosaly, Eliane e Reginaldo.

Responsável pela Liturgia (1ª. Leitura) é Grupo;

Grupo de Apoio: Buritizal; Vicentinos e Legião de Maria; Bancos: Brasil, Nordeste, Casa Lotérica e Bradesco; CROVAPI e IBGE

20/12 ? terça-feira

12hs ? Momento Mariano

Reza do terço ás 18h30

Santa Missa ás 19h

Grupo Responsável: Grupo: Joaninha e Dona Marlene;

Marlene e Edivar, Joaninha, Deinha, Pimentel e Maria Francisca, Josemaria Cortez, Adalgisa, Nilzinha, Linda, Eronilde, Socorro Neris, Ana Celia, Arlete, Benedito e Simone, Liduina, Elvira Marques, Nilça, Lucidio e Beatriz, Francisca Andreza, Dimoça e Raimunda Ferré;

Responsável pela Liturgia (1ª. Leitura) é Grupo;

Grupo de Apoio: Isidoria e Mimoso; Acólitos, Liturgia e RCC;

21/12 ? quarta-feira

12hs ? Momento Mariano

Reza do terço ás 18h30

Santa Missa ás 19h

Grupo Responsável: Grupo: Ana Belisa, Tarcisio e Rizete, Afonso e Fátima e Amparo Coelho;

Ana Belisa, Tarcisio e Rizete, Afonso e Fátima, Amparo Coelho, Ilana Reis e Hélio, Eloisa e Paulo, Cruzinha e Negreiros, Jesus Cardoso, Iris Lima, Alaides Lima, Ana Glaucia Nogueira, Socorro França, Mirian Alcântara, Vera e Chaguinha, Julia, Aveline, Sales e Iolanda; Flavio e Elizete, Nelcí, Elzair (Bela), Anyjose e Mauro, Gerlane Mendes, Louro e Aurimar e Maria Brito; Responsável pela Liturgia (1ª. Leitura) é Grupo;

Grupo de Apoio: Tabuleta e Mesa de Pedra; Terço dos Homens;

22/12 ? quinta-feira

12hs ? Momento Mariano

Reza do terço ás 18h30

Santa Missa ás 19h

Grupo Responsável: Grupo: Irene, Nair e Mirian;

Irene, Nair e Mirian, Gislene, Renata, Sueli, Kesia, Gessy, Rosário, Julia, Antonio José e Ducarmo Orlando, Mirian Santos, Nazaré Reis e Rogerio, Maria Luisa e Branco, Mariinha e Ronaldo, Dorismar, Lourival Moura, Francy Marreiros, Francy Soares, Morais e Socorro, Amparo Isidorio, Tônia e Pedro Ferré, Izete, Maria de Lourdes, Lindomar Amancio;

Responsável pela Liturgia (1ª. Leitura) é Grupo;

Grupo de Apoio: Vereda Comprida e Iningas, Apostolado da Oração; Ministros Extraordinários da Comunhão e Pastoral do Batismo; Sindicato Rural, Aposentados, Pensionistas, DETRAN, CEPISA, AGESPISA e Secretaria de Fazenda

23/12 ? sexta-feira

12hs ? Momento Mariano

Reza do terço ás 18h30

Santa Missa ás 19h

Grupo Responsável: Grupo: Valfredo Filho e Dona Belinha;

Walfredo Filho e Jane Karine, Belinha e Luis, Flávio e Jacinta, Walfredo e Marilia, Edna e Dôda, Dalso e Celma, José Filho e Rosilane, Filho e Sônia, Quaresma e Chaguinha, Francisca e Tião Poti, Antônio Leal e Maria Olinda, Martônio e Socorrinha, Aldemir e Dena, Chico Melão e Celina, Raimundinho e Maria Leite, Maria Santa e Mazim, Luis Lopa e Marly, Tárcio e Fabiana, Mirian e Jeobe, James Dean e Naiana Dantas, Hernandes e Tête, Antonio e Fátima, Walmarya e Gonçalo, Mauro e Annejose, Balão e Celma, Edna, Lucidalva e Neide e Ilana e Hélio;

Responsável pela Liturgia (1ª. Leitura) é Grupo;

Grupo de Apoio: Pastoral Familiar e Dizimo; Saúde: Municipal e Particular

24/12 ? sábado

12hs ? Momento Mariano

Reza do terço ás 18h30

Santa Missa ás 19h

Santa Missa ás 22h30 Responsável pela liturgia: Equipe de Liturgia

Grupo Responsável: Grupo: Dona Sallete e Dr. João Lucas;

Dr. João Lucas, Mariza L. Verde, Salete L. Verde, Ivete e Itamar, Ielva Melão, Conceição Isidorio, Dalva Lima, Leandro Rodrigues, Railson Barbosa, Iane e Ronaldo, Acelino Filho, Maria Luisa(Maisa), Sueli L. Verde e Francisca Poty;

Responsável pela Liturgia (1ª. Leitura) é Grupo;

Grupo de Apoio: Pastoral da Criança e Catequese; Poderes: Executivo, legislativo, Judiciário e INSS

25/12 ? domingo

Santa Missa ás 8h

12hs ? Momento Mariano

Reza do terço ás 18h30

Santa Missa ás 19h

Grupo Responsável: Grupo: Ivaltania, Leonardo e Chiquinha Nunes;

Ivaltania, Leonardo e Chiquinha Nunes, Maria Nunes, Beta Nogueira, Adriana Nogueira, Bruna Nogueira, Belém Cortez, Luisa, Eliene, Maria Isidorio, Lourdinha Noronha, Raimunda Carlos, Lourdes, Angela, Liduina Alencar, Maria Ducarmo, Iolanda Pereira, Leny Nogueira e Leny e Indelson;

Responsável pela Liturgia (1ª. Leitura) é Grupo;

Grupo de Apoio: ECC; Filhos Ausentes;

26/12 ? segunda-feira

Santa Missa ás 9hs

Responsável pela Liturgia (1ª. Leitura, salmo e 2ª Leitura, Preces) é Grupo de Liturgia;

Procissão e Santa Missa ás 17hs

Responsaveis: Conselho econômico e administrativo e equipe da barraca;

Equipe leilão

Coordenação: Jesus Cardoso, Joaninha, Dolores e Gorete;

Equipe de apoio: Marlene, Mª Luisa,Maria de Lourdes, Melita, Dulce Dantas, Paulo Santana e Lucia, Louro e Aurimar, Fafá e Gabriel, Atêncio e Sônia;

Ornamentação

Coordenação: Vereador Lindomar Amâncio e Secretario de Cultura Antonio José;

Equipe de apoio: Amparo Isidorio, Ana Belisa, Dalva Lima Verde, Maria Isidorio, Valdirene, Nunes, Benedita Dede e Celina Melão;

Visite o barracão da Comunidade,

que funcionará todas as noites ao lado da Secretaria Paroquial;

Batizados e Casamentos:

Dias 18, 24, 25 ? Sempre às 09h30

Leilão nos dias 18 e 24 no Barracão da Comunidade;

Obs.: Durante o Novenário sempre ao meio dia (12h) haverá momento Mariano


Tópicos
Compartilhe

veja também

Não venda minhas informações pessoais

Central do usuário

Login pelas Redes Sociais

Nunca postaremos nada em seu nome


Login por e-mail

Use sua conta cadastrada por e-mail

Não tem conta no meionorte.com?

Cadastre-se

Podcast

Selecione seus podcasts

atualizar