Delegação olímpica vai a Londres com 19 atletas a menos que 2008

Delegação olímpica vai a Londres com 19 atletas a menos que 2008

Com os últimos confirmados, contando todos os esportes, o país terá 258 atletas na capital britânica, 19 a menos do que levou a Pequim

O Troféu Brasil de atletismo, encerrado neste domingo, definiu o tamanho da delegação verde-amarela nos Jogos Olímpicos de Londres. Com os últimos confirmados, contando todos os esportes, o país terá 258 atletas na capital britânica, 19 a menos do que levou a Pequim, em 2008.

A maior delegação foi justamente a última a ser fechada. O atletismo levará 35 atletas a Londres, incluindo três revezamentos (4x100 m e 4x400 m feminino e 4x100 m masculino). Nestes últimos dias, Caio Bonfim, da marcha atlética, e Luiz Alberto de Araújo, do decatlo, levaram as últimas vagas.

Geisa Coutinho, Joelma das Neves, Jailma Sales, Lucimar Teodoro e Aline Leone formam o time do 4x400 m feminino, enquanto Rosângela Santos, Ana Cláudia Lemos, Evelyn dos Santos, Franciela Krazucki e Tamiris de Liz tentarão a medalha no 4x100 m. O 4x100 m masculino, que tem seis vagas pela colocação no ranking mundial, terá Bruno Lins, Aldemir Gomes, Sandro Viana, Diego Cavalcanti, Carlos Roberto de Moraes e André Nilson.

Apesar do volume de classificados, o atletismo é um dos responsáveis pela queda em relação a Pequim, quando foi com 45 atletas. Logo atrás do atletismo vem o futebol, com 36 representantes; basquete e vôlei com 24. A natação, com 27 atletas em 2008, também sofreu uma queda em Londres, especialmente entre as mulheres.

Em Pequim, 12 meninas (incluindo a maratona aquática) foram representar o Brasil, contra as cinco que irão desta vez. A delegação total da natação tem 20 classificados e é a segunda maior entre os esportes individuais. A ausência da equipe de ginástica rítmica também ajuda a explicar a diferença.

O basquete masculino, de volta aos Jogos Olímpicos pela primeira vez desde 1996, poderia representar um aumento considerável na lista. Só que, em contrapartida, o Brasil perdeu a presença da seleção masculina de handebol, que não conseguiu a classificação no Pan de Guadalajara, no ano passado, e nem no Pré-Olímpico deste ano.

Mesmo assim, o time de Londres é o segundo maior da história olímpica do país, à frente da delegação de Atenas, terceira colocada com 247 atletas. Se o time é menor, a meta é a mesma. Segundo projeção divulgada pelo COB há alguns meses, a expectativa é conseguir 15 medalhas (sem distinção de cor), mesmo número atingido em Pequim.

Confira a lista completa de classificados abaixo:

Atletismo (35 atletas)

Adriana Aparecida da Silva - Maratona

Aldemir Gomes - 200 m e revezamento 4 x 100 m

Aline Leone - Revezamento 4 x 400 m

Ana Cláudia Lemos ? 200 m e revezamento 4 x 100m

Andressa Oliveira de Morais - Lançamento do disco

Bruno Lins ? 200 m e revezamento 4 x 100 m

Caio Bonfim - Marcha Atlética (20km)

Carlos Pio - Revezamento 4 x 100 m

Diego Cavalcanti - 200 m e revezamento 4 x 100 m

Evelyn dos Santos - Revezamento 4 x 100 m

Fabiana Murer - Salto com vara

Fabiano Peçanha - 800 m

Fábio Gomes da Silva - Salto com vara

Franciela Krazucki - Revezamento 4 x 100 m

Franck Caldeira - Maratona

Geisa Arcanjo - Arremesso de peso

Geisa Coutinho - Revezamento 4 x 400 m

Guilherme Cobbo - Salto em altura

Jailma de Lima - Revezamento 4 x 400 m

Joelma das Neves - Revezamento 4 x 400 m

Jonathan Henrique Silva ? Salto triplo

Keila Costa - Salto triplo

Kleberson Davide ? 800 m

Laila Ferrer - Lançamento do dardo

Lucimar Teodoro - Revezamento 4 x 400 m

Luiz Alberto de Araújo - Decatlo

Sandro Viana - Revezamento 4 x 100 m

Marilson dos Santos - Maratona

Mauro Vinícius da Silva - Salto em distância

Maurren Maggi - Salto em distância

Nilson André - Revezamento 4 x 100 m

Paulo Roberto de Almeida Paula - Maratona

Ronald Julião - Lançamento do disco

Rosângela Santos ? 100 m e revezamento 4 x 100 m

Tamiris de Liz - Revezamento 4 x 100 m

Basquete (24 atletas)

Não convocados

Boxe (10 atletas)

Adriana Araújo ? até 60kg

Érika Mattos ? até 51kg

Esquiva Falcão ? até 75kg

Everton Lopes ? até 64kg

Julião Neto ? até 52kg

Myke Carvalho ? até 69kg

Robenílson Jesus ? até 56kg

Róbson Conceição ? até 60kg

Roseli Feitosa ? até 75kg

Yamaguchi Falcão ? até 81kg

Canoagem (3 atletas)

Ana Sátila - K1 1000 m

Erlon Silva - C2 1000m masculino

Ronílson Oliveira - C2 1000m masculino

Ciclismo (9 atletas)

Clemilda Fernandes - Estrada

Fernanda da Silva Souza - Estrada

Gregorly Panizo - Estrada

Janildes Fernandes ? Estrada

Magno Prado Nazaret - Estrada

Murilo Fisher - Estrada

Renato Rezende - BMX

Rubens Donizete Valeriano ? Mountain Bike

Squel Stein - BMX

Esgrima (3 atletas)

Renzo Agresta - sabre

Athos Schwantes - espada

Guilherme Toldo - florete

Futebol (36 atletas)

Andreia Suntaque

Aline Pellegrino

Bagé

Barbara

Bruna

Cristiane

Elaine

Erika

Ester

Fabiana

Francielle

Formiga

Grazi

Marta

Maurine

Renata Costa

Rosana

Thaisinha

Masculino ainda não foi convocado

Ginástica artística (8 atletas)

Equipe feminina ainda não foi convocada

Arthur Zanetti - Argola

Diego Hypolito - Solo

Um atleta masculino a ser definido

Handebol (14 atletas)

Chana

Mayssa

Deonise

Fran

Silvia

Duda

Ana Paula

Mayara

Alê

Jéssica

Samira

Dani Piedade

Dara

Hipismo (10 atletas)

Luiza Almeida

Marcelo Tosi

Marcio Jorge

Renan Guerreiro

Ruy Fonseca

Serguei Fofanoff

Equipe de saltos ainda não foi convocada

Judô (14 atletas)

Bruno Mendonça ? até 73kg

Felipe Kitadai ? até 60kg

Erika Miranda ? até 52kg

Leandro Cunha ? até 66kg

Leandro Guilheiro ? até 81kg

Luciano Correa ? até 100kg

Maria Portela ? até 70kg

Maria Suelen Altheman ? mais de 78kg

Mariana Silva ? até 63kg

Mayra Aguiar ? até 78kg

Rafael Silva ? mais de 100kg

Rafaela Silva ? até 57kg

Sarah Menezes ? até 48kg

Tiago Camilo ? até 90kg

Levantamento de Peso (2 atletas)

Fernando Saraiva ? acima de 105kg

Jaqueline Ferreira ? até 75kg

Lutas (1 atleta)

Joice Silva ? Luta livre (até 55kg)

Nado sincronizado (2 atletas)

Lara Teixeira - Dueto

Nayara Figueira - Dueto

Natação (20 atletas)

Bruno Fratus ? 50 m livre e 4x100 m livre

Cesar Cielo ? 50 m livre, 100 m livre e 4x100 m livre

Daniel Orzechowski ? 100 m costas

Daynara de Paula ? 100 m borboleta

Fabíola Molina ? 100 m costas

Felipe França Silva ? 100 m peito

Felipe Lima ? 100 m peito

Gracielle Herrmann ? 50 m livre

Henrique Barbosa ? 200 m peito

Henrique Rodrigues ? 200 m medley

Joanna Maranhão ? 400 m medley

João de Lucca - 4x100 m

Kaio Márcio ? 100 m borboleta e 200 m borboleta

Leonardo de Deus ? 200 m borboleta e 200 m costas

Marcelo Chierighini - 4x100 m livre

Nicolas Oliveira ? 100 m livre e 4x100 m livre

Nicholas Santos - 4x100 m

Poliana Okimoto - Maratona aquática de 10km

Tales Cerdeira ? 200 m peito

Thiago Pereira ? 200 m medley e 400 m medley

Pentatlo Moderno(1 atleta)

Yane Marques

Remo (4 atletas)

Anderson Nocetti - Skiff

Kissya Cataldo - Skiff

Fabiana Beltrame - Double skiff

Luana Bartholo - Double skiff

Saltos Ornamentais (3 atletas)

Cesar Castro - trampolim de 3 m

Hugo Parisi - plataforma

Juliana Veloso - trampolim de 3 m

Taekwondo (2 atletas)

Diogo Silva ? até 68kg

Natália Falavigna ? mais de 67kg

Tênis (4 atletas)

André Sá - duplas

Bruno Soares - duplas

Marcelo Melo - duplas

Thomaz Bellucci - simples e duplas

Tênis de Mesa (6 atletas)

Caroline Kumahara

Gui Lin

Gustavo Tsuboi

Hugo Hoyama

Lígia Silva

Thiago Monteiro

Tiro com arco (1 atleta)

Atleta não definido - Masculino

Tiro Esportivo (2 atletas)

Ana Luiza Ferrão Mello - Pistola de 25m

Felipe Fuzaro - Fossa olímpica double

Triatlo (3 atletas)

Diogo Sclebin

Pâmella Oliveira

Reinaldo Colucci

Vela (9 atletas)

Adriana Kostiw - Laser Radial

Ana Barbachan - 470

Bruno Fontes - Laser Standard

Bruno Prada - Star

Fernanda Oliveira - 470

Jorge Zarif ? Finn

Patrícia Freitas - RS:X

Ricardo Winicki - RS:X

Robert Scheidt - Star

Vôlei (24 atletas)

Seleções ainda não convocadas

Vôlei de Praia (8 atletas)

Alison

Emanuel

Juliana

Larissa

Maria Elisa

Pedro Cunha

Ricardo

Talita

Fonte: UOL