Começam as eliminatórias dos jogos mundiais dos povos indígenas

Confira programação completa

Começam as eliminatórias dos jogos mundiais dos povos indígenas em Palmas


Confira a programação compelta:

Domingo (18)


1h – Chegada e recepção das delegações nacionais e internacionais

Segunda (19)


Credenciamento das delegações nacionais e internacionais

Terça-feira (20)


20h – 1ª noite do Festival Internacional Artístico das Culturas Indígenas

Quarta-feira (21)


8h30 – Congresso técnico
9h – Abertura da Oca Digital
20h – 2ª noite do Festival Internacional Artístico das Culturas Indígenas

Quinta-feira (22)


7h30 – Início do campeonato de futebol (masculino e feminino)
9h – Oca Digital
14h – Cerimônia do fogo sagrado
16h – Cerimônia de acendimento do fogo sagrado
17h – Festival de cultura
19h30 – Futebol
20h – 3ª noite do Festival Internacional Artístico das Culturas Indígenas

Sexta-feira (23)


7h30 – Futebol
9h – Oca Digital
14h – Abertura da arena dos jogos
17h – Abertura oficial dos I Jogos Mundiais dos Povos Indígenas
21h – Abertura da Feira de Arte e Artesanato Indígenas

Sábado (24)


7h30 – Futebol
8h30 – Fórum Social Indígena
9h – Oca Digital
10h – Cursos de informática
          Abertura da Feira de Agricultura Tradicional Indígena
15h – Roda de diálogos
          1ª eliminatória: arco e flecha e cabo de força (masculino)
          Jogos tradicionais demonstração (a confirmar)
20h – Manifestações Culturais: folclores regionais

Domingo (25)


7h30 – Futebol
8h30 – Painel internacional – agricultura familiar indígena
9h – Oca Digital
10h – Cursos de informática
          Feira da Arte e Artesanato Indígena
          Feira de Agricultura tradicional indígena
15h – 1ª eliminatória: arremesso de lança, corrida com tora e cabo de força (feminino)
20h – Manifestações Culturais: folclores regionais

Segunda-feira (26)


7h30 – Futebol
8h30 – Fórum – Meio Ambiente
9h – Oca Digital
10h – Cursos de informática
          Feira de Agricultura Tradicional Indígena
15h – 2ª eliminatória: arco e flecha e cabo de forca (masculino)
          1ª eliminatória: corrida 100m (feminina) e corrida 100m (masculina)
20h – Manifestações Culturais: folclores regionais

Terça-feira (27)


7h30 – Futebol
8h30 – Fórum: educação
9h – Oca Digital
10h – Cursos de informática
          Feira de Artesanato Indígena
         Feira de Agricultura Tradicional Indígena
15h – 2ª eliminatória: arremesso de lança, corrida com tora e cabo de força (feminino)
20h – Manifestações Culturais: folclores regionais

Quarta-feira (28)


7h – Plantio de árvores: líderes indígenas
7h30 – Futebol
8h30 – Fórum: cultura
9h – Oca Digital
10h – Curso de informática
          Feira de Arte e Artesanato Indígena
          Feira de Agricultura Tradicional Indígena
15h – 3ª eliminatória: arco e flecha e cabo de força (masculino)
          2ª eliminatória: corrida 100m (feminina) e corrida 100m (masculino)
          Workshop tecnologia e comunicação
20h – Manifestações Culturais: folclores regionais

Quinta-feira (29)


8h30 – Fórum dos direitos humanos
Esportes Aquáticos: Natação e Canoagem
9h – Oca Digital
10h – Curso de informática
          Feira de Arte e Artesanato Indígena
          Feira de Agricultura Tradicional Indígena
15h – 3ª eliminatória: arremesso de lança, corrida com tora e cabo de força (feminino)

Sexta-feira (30)


7h30 – Premiações do futebol masculino e feminino
8h30 – Congresso técnico: próximas edições dos JMPI
10h – Curso de informática
          Feira de Arte e Artesanato Indígena
          Feira de Agricultura Tradicional Indígena
15h – Finais: cabo de força (masculino), corrida de 100m (feminina), corrida 100m (masculina)           Premiações (a confirmar)
20h – Manifestações Culturais: folclores regionais

Sábado (31)
8h – Corrida de fundo 8.400m
8h30 – Fórum: mulheres indígenas e seus direitos
10h – Curso de informática
          Encerramento da Feira de Arte e Artesanato Indígena
          Encerramento da Feira de Agricultura Tradicional Indígena
15h – Finais: arco e flecha, arremesso de lança, corrida com tora (masculinas), cabo de força (feminino)
          Premiações
20h - Encerramento

Domingo (18/11)


1h – Chegada e recepção das delegações nacionais e internacionais

Segunda (19/11)


Credenciamento das delegações nacionais e internacionais

Terça-feira (20/11)


20h – 1ª noite do Festival Internacional Artístico das Culturas Indígenas

Quarta-feira (21/11)


8h30 – Congresso técnico
9h – Abertura da Oca Digital
20h – 2ª noite do Festival Internacional Artístico das Culturas Indígenas

Quinta-feira (22/11)


7h30 – Início do campeonato de futebol (masculino e feminino)
9h – Oca Digital
14h – Cerimônia do fogo sagrado
16h – Cerimônia de acendimento do fogo sagrado
17h – Festival de cultura
19h30 – Futebol
20h – 3ª noite do Festival Internacional Artístico das Culturas Indígenas

Sexta-feira (23/11)


7h30 – Futebol
9h – Oca Digital
14h – Abertura da arena dos jogos
17h – Abertura oficial dos I Jogos Mundiais dos Povos Indígenas
21h – Abertura da Feira de Arte e Artesanato Indígenas

Sábado (24/11)


7h30 – Futebol
8h30 – Fórum Social Indígena
9h – Oca Digital
10h – Cursos de informática
          Abertura da Feira de Agricultura Tradicional Indígena
15h – Roda de diálogos
          1ª eliminatória: arco e flecha e cabo de força (masculino)
          Jogos tradicionais demonstração (a confirmar)
20h – Manifestações Culturais: folclores regionais

Domingo (25)
7h30 – Futebol
8h30 – Painel internacional – agricultura familiar indígena
9h – Oca Digital
10h – Cursos de informática
          Feira da Arte e Artesanato Indígena
          Feira de Agricultura tradicional indígena
15h – 1ª eliminatória: arremesso de lança, corrida com tora e cabo de força (feminino)
20h – Manifestações Culturais: folclores regionais

Segunda-feira (26/11)


7h30 – Futebol
8h30 – Fórum – Meio Ambiente
9h – Oca Digital
10h – Cursos de informática
          Feira de Agricultura Tradicional Indígena
15h – 2ª eliminatória: arco e flecha e cabo de forca (masculino)
          1ª eliminatória: corrida 100m (feminina) e corrida 100m (masculina)
20h – Manifestações Culturais: folclores regionais

Terça-feira (27/11)


7h30 – Futebol
8h30 – Fórum: educação
9h – Oca Digital
10h – Cursos de informática
          Feira de Artesanato Indígena
         Feira de Agricultura Tradicional Indígena
15h – 2ª eliminatória: arremesso de lança, corrida com tora e cabo de força (feminino)
20h – Manifestações Culturais: folclores regionais

Quarta-feira (28)
7h – Plantio de árvores: líderes indígenas
7h30 – Futebol
8h30 – Fórum: cultura
9h – Oca Digital
10h – Curso de informática
          Feira de Arte e Artesanato Indígena
          Feira de Agricultura Tradicional Indígena
15h – 3ª eliminatória: arco e flecha e cabo de força (masculino)
          2ª eliminatória: corrida 100m (feminina) e corrida 100m (masculino)
          Workshop tecnologia e comunicação
20h – Manifestações Culturais: folclores regionais

Quinta-feira (29/11)


8h30 – Fórum dos direitos humanos
Esportes Aquáticos: Natação e Canoagem
9h – Oca Digital
10h – Curso de informática
          Feira de Arte e Artesanato Indígena
          Feira de Agricultura Tradicional Indígena
15h – 3ª eliminatória: arremesso de lança, corrida com tora e cabo de força (feminino)

Sexta-feira (30/11)


7h30 – Premiações do futebol masculino e feminino
8h30 – Congresso técnico: próximas edições dos JMPI
10h – Curso de informática
          Feira de Arte e Artesanato Indígena
          Feira de Agricultura Tradicional Indígena
15h – Finais: cabo de força (masculino), corrida de 100m (feminina), corrida 100m (masculina)           Premiações (a confirmar)
20h – Manifestações Culturais: folclores regionais

Sábado (31/11)


8h – Corrida de fundo 8.400m
8h30 – Fórum: mulheres indígenas e seus direitos
10h – Curso de informática
          Encerramento da Feira de Arte e Artesanato Indígena
          Encerramento da Feira de Agricultura Tradicional Indígena
15h – Finais: arco e flecha, arremesso de lança, corrida com tora (masculinas), cabo de força (feminino)
          Premiações
20h - Encerramento




Fonte: GE