A Conmebol divulgou nesta segunda-feira os jogos da fase de grupos da Copa Libertadores de 2021. A primeira rodada está marcada para o dia 20 de abril. A última tem previsão para ser disputada em 27 de maio.
O primeiro brasileiro a entrar em campo será o Internacional, dia 20, contra Always Ready-BOL, às 19h15 (de Brasília), em La Paz. O Santos também pode atuar no mesmo dia e horário. Se passar pelo San Lorenzo na fase prévia (venceu o primeiro jogo por 3 a 1, na Argentina), o Peixe encara em casa o Barcelona-EQU.
Ainda em 20 de abril, o Flamengo visita o Vélez, às 21h30, na Argentina, enquanto o São Paulo enfrenta o Sporting Cristal-PER, em Lima.
No dia 21, o Atlético-MG estreia diante do Deportivo La Guaira-VEN, às 19h, na Venezuela. A data também será a estreia do Grêmio caso passe pelo Independiente del Valle (perdeu por 2 a 1, no Equador). O Tricolor gaúcho, se avançar, recebe o Defensa y Justicia, às 21h, em Porto Alegre.
No mesmo horário, o atual campeão Palmeiras estreia fora de casa contra o Universitario-PER, em Lima.
Em 22 de abril, o Fluminense faz seu primeiro duelo na Libertadores contra o River Plate-ARG, às 19h, no Maracanã.
Veja os jogos por time:
Atlético-MG
21/4 – Deportivo La Guaira-VEN x Atlético-MG (19h)
27/4 – Atlético-MG x América de Cali-COL (21h30)
4/5 – Atlético-MG x Cerro Porteño-PAR (19h15)
15/5 – América de Cali-COL x Atlético-MG (21h)
19/5 – Cerro Porteño-PAR x Atlético-MG (21h)
25/5 – Atlético-MG x Deportivo La Guaira-VEN (21h30)
Flamengo
20/4 – Vélez-ARG x Flamengo (21h30)
27/4 – Flamengo x Unión La Calera-CHI (19h15)
4/5 – LDU-EQU x Flamengo (21h30)
11/5 – Unión La Calera-CHI x Flamengo (21h30)
19/5 – Flamengo x LDU-EQU (21h)
27/5 – Flamengo x Vélez-ARG (21h)
Fluminense
22/4 – Fluminense x River Plate-ARG (19h)
28/4 – Santa Fe-COL x Fluminense (21h)
6/5 – Bolívar-BOL x Junior Barranquilla-COL x Fluminense (19h)
12/5 – Fluminense x Santa Fe-COL (21h)
18/5 – Fluminense x Bolívar-BOL x Junior Barranquilla-COL (21h30)
25/5 – River Plate-ARG x Fluminense (19h15)
Grêmio (se classificar)
21/4 – Grêmio x Defensa y Justicia-ARG (21h)
27/4 – Palmeiras x Grêmio (21h30)
5/5 – Grêmio x Universitario-PER (19h)
11/5 – Grêmio x Palmeiras (21h30)
18/5 – Universitario-PER x Grêmio (21h30)
27/5 – Defensa y Justicia x Grêmio (19h)
Internacional
20/4 – Always Ready-BOL x Inter (19h15)
27/4 – Inter x Deportivo Tachira-VEN (19h15)
5/5 – Inter x Olimpia-PAR (21h)
11/5 – Deportivo Tachira-VEN x Inter (19h15)
20/5 – Olimpia-PAR x Inter (20h)
26/5 – Inter x Always Ready-BOL (19h)
Palmeiras
21/4 – Universitario-PER x Palmeiras (21h)
27/4 – Palmeiras x Grêmio ou Independiente del Valle-EQU (21h30)
4/5 – Defensa y Justicia-ARG x Palmeiras (21h30)
11/5 – Grêmio ou Independiente del Valle-EQU x Palmeiras (21h30)
18/5 – Palmeiras x Defensa y Justicia-ARG (19h15)
27/5 – Palmeiras x Universitario-PER (19h)
Santos (se classificar)
20/4 – Santos x Barcelona-EQU (19h15)
27/5 – Boca-ARG x Santos (21h30)
4/5 – Santos x The Strongest-BOL (19h15)
11/5 – Santos x Boca-ARG (19h15)
18/5 – The Strongest-BOL x Santos (19h15)
26/5 – Barcelona-EQU x Santos (21h)
São Paulo
20/4 – Sporting Cristal-PER x São Paulo (21h30)
29/4 – São Paulo x Rentistas-URU (21h)
5/5 – Racing-ARG x São Paulo (19h)
12/5 – Rentistas-URU x São Paulo (19h)
18/5 – São Paulo x Racing-ARG (21h30)
25/5 – São Paulo x Sporting Cristal-PER (21h30)
Participe de nossa comunidade no WhatsApp, clicando nesse link
Entre em nosso canal do Telegram, clique neste link
Baixe nosso app no Android, clique neste link
Baixe nosso app no Iphone, clique neste link