O Pan-Americano de Santiago, no Chile, está em sua segunda e última semana de competições, com possibilidade medalhas e vagas olímpicas. O Atletismo que está no segundo dia de torneio, tendo chances de recordes e índices para Paris em 2024. Além das disputadas individuais, os esportes coletivos também tem jogos importantes na terça-feira (31).
A equipe brasileira de judô, terá neste último dia a disputa por equipe, a grande favorita para conquistar o título. No tênis de mesa, tem partidas que podem garantir mais vagas olímpicas para o país na modalidade. Lembrando que alguns esportes, as vagas de Paris são dadas aos finalistas do Pan-Americano.
Confira a programação nesta terça-feira (31):
ATLETISMO
9h – Decatlo – 110m com barreiras - Felipe Vinicius e José "Balotelli"
9h40 – Decatlo - Lançamento de disco - Felipe Vinicius e José "Balotelli"
11h – Decatlo – Salto com vara - Felipe Vinicius e José "Balotelli"
19h – Final – Salto em distância - Masculino- Wesley Bevilacua
18h20 – Decatlo - Lançamento de dardo - Felipe Vinicius e José "Balotelli"
18h45 – Semifinal – F – 100m com barreiras
19h20 – Semifinal – M – 110m com barreiras
19h55 – Final - Masculino – 5.000m -Altobelli Silva
20h35 – Decatlo – 1.500m -Felipe Vinicius e José "Balotelli"
20h50 – Final – F – 100m – Ana Azevedo
21h – Final – M – 100m –Erik Cardoso e Felipe Bardi
HANDEBOL - primeira fase - masculino
10h30 - EUA x Cuba
12h30 - Uruguai x Argentina
17h30 - República Dominicana x BRASIL
20h - México x Chile
BASQUETE - primeira fase - masculino
10h30 - Argentina x Venezuela
13h - República Dominicana x Panamá
17h30 - México x BRASIL
20h - Chile x Porto Rico
ESGRIMA (duas medalhas em jogo)
9h - eliminatórias florete masculino - Guilherme Toldso
10h40 - eliminatórias sabre feminino
12h10 - Oitavas de final
14h20 - quartas de final
16h - semifinais
18h10 - finais
FUTEBOL (Sem Brasil) - semifinais femininas
17h – México X Argentina
20h – Chile X EUA
JUDÔ
10h – 13h - Eliminatórias e final - Equipe mista –
PELOTA BASCA
12h - Filipe Ptheguy(Brasil) X Israel Mateos (EUA)
HIPISMO - 1º dia
11h - eliminatórias hipismo saltos
TÊNIS DE MESA
10h - Bruna Takahashi (Brasil) X Yadira Silva (México) - oitavas de final
10h50 - Vitor Ishyi (Brasil) X Nicolas Burgos (Chile) - oitavas de final
11h40 - Bruna Takahashi (Brasil) x Angelica Arrelano (Venezuela) - oitavas de final
12h30 - Hugo Calderano (Brasil) x Edward Ly (Canadá) - oitavas de final
13h20 - Giulia Takahashi/Bruna Takahashi (Brasil) X Melanie Diaz/Adriana Diaz (Porto Rico) - semifinal
14h30 - Hugo Calderano/Vitor Ishiy (Brasil) x Nicolas Burgos/Gustavo Gomez (Chile) - semifinal
Finais de duplas mistas serão nesta terça-feira.
VELA
12h – Regatas (todas as classes)
Snipe: Juliana Duque e Rafa Martins
Lightning: Thomas Sumner, Ana Barbachan e Larissa Juk
ILCA 7: Bruno Fontes
ILCA 6: Gabriella Kidd
Fórmula Kite: Bruno Lobo e Maria do Socorro Reis
IQFoil: Mateus Isaac e Bruna Martinelli
49er: Marco Grael e Gabriel Simões
49erFX: Martine Grael e Kahena Kunze
Nacra 17: Samuel Albrecht e Gabriela Sá
VÔLEI - 1ª fase masculina
10h30 - Cuba x Colômbia
13h30 - BRASIL x México - João Gabriel
17h30 - Argentina x República Dominicana
20h30 - Chile x Porto Rico
POLO AQUÁTICO - 1ª fase
12h30 - Brasil X Chile (feminino)
18h - Brasil X México (masculino)
NADO ARTÍSTICO
13h – 14h – Dueto – rotina técnica
21h – 22h – Equipes – Misto – rotina técnica
Participe de nossa comunidade no WhatsApp, clicando nesse link
Entre em nosso canal do Telegram, clique neste link
Baixe nosso app no Android, clique neste link
Baixe nosso app no Iphone, clique neste link