40 atrações se apresentarão durante o Revezamento da Tocha Olímpica

11 Categorias dividem as atrações selecionadas para a festa

No último dia 23 de Maio, a Fundação Municipal Cultural Monsenhor Chaves divulgou a lista das atrações que abrilhantarão a festa que recepcionará a Chama Olímpica e o Revezamento da Tocha em Teresina no dia 10 de Junho.

De 68 grupos artísticos e culturais que se inscreveram, 40 foram selecionados e se encontram divididos em 11 categorias, sendo Bumba Meu Boi, Reisados, Coral, Orquestras, Bandas, Grupos de Dança, Coletivos, Grafiti, Quadrilhas Juninas, Grupos de Circo e Capoeira.

“Abrimos o edital na a Fundação Municipal Cultural Monsenhor Chaves no período de 04 a 18 de maio, onde vários grupos se inscreveram e passaram pela seleção. Ficamos muito contentes com a quantidade de inscritos e, com essa seleção, temos a certeza que teremos um verdadeiro time de grandes astros locais”, frisou Paulo Murilo, Presidente da FMCMC.

Ao todo, serão sete espaços na cidade, com programação que iniciará pontualmente às 17h, visando concentrar o maior número de pessoas para a passagem da chama olímpica que terá largada prevista no Carvalho Mercadão da Av. Pres. Kennedy às 18h.

O revezamento terá percurso de 17 km com duração média de 4 horas e com aproximadamente 70 condutores, estes por sua vez, indicados pela Prefeitura de Teresina, patrocinadores e Comitê Rio 2016.

 

Confira a programação

 

1) LARGADA: Carvalho Mercadão – Av. Pres. Kennedy

Horário previsto para às 18h

2) PARQUE DA CIDADANIA – AV. FREI SERAFIM

Tema: Juventude | Início às 17h

Atrações:

- Banda Eufrásia;

- Maverick 75;

- Fullreggae;

- Validuaté;

- Graffite “Lanak”;

- Coletivos Salve Rainha;

- Coletivo Ocuparte;

- Boi Imperador da Ilha.

3) PALÁCIO DA CIDADE (PMT) – Concentração das autoridades do Município

Início às 17h

Atrações:

- Banda 16 de Agosto;

- Orquestra Sanfônica Seu Dominguinhos;

- Boi Riso da Floresta.

4) PARQUE LAGOAS DO NORTE

Tema: Cultura Negra | Início às 17h

Atrações:

- Grupo Afro de Dança União das Raças;

- Grupo Afro Ijexá;

- Grupo Afro Ilê Oya Tade;

- Grupo Afro Cultural Coisa de Nêgo;

- Grupo Samba no Coreto;

- Gonzaga Lu e Banda;

- Boi Estrela da Lua;

- Grupo de Capoeira Raízes do Brasil;

- Grupo Zoin de Circo.

5) TEATRO DO BOI

Tema: Crianças | Início às 17h

Atrações: 

- Boi Mirim Chacumboi;

- Banda Curumim;

- Orquestra Sinfônica Padre Brasileiro;

- Orquestra Jovem Música para Todos;

- Circo Equilibristas;

- Circo Talismã.

6) PRAÇA DA IGREJA DA VILA OPERÁRIA

Tema: Arraiá | Início às 17h

Atrações: 

- Quadrilha Junina Fogo Quente;

- Quadrilha Junina Luar do São João;

- Quadrilha Junina Explosão Estrelar;

- Quadrilha Junina Luar do Sertão.

7) ESTACIONAMENTO DA PONTE ESTAIADA

Tema: Celebração | Início às 17h

Atrações: 

- Orquestra Sinfônica de Teresina (OST);

- Dança Inclusiva do CHAC;

- Dança Inclusiva da OPEQ;

- Grupo Folclórico “Os Congos de Oeiras”;

- Coral de Vaqueiros de União;

- Reisado “Boi Estrela”;

- Reisado “Reis de Ouro”;

- Balé da Cidade de Teresina;

- Banda Top Gun;

- Lilly Araújo e Banda.

Fonte: Portal Meio Norte