Saiba quanto a Apple gasta para produzir uma unidade de iPhone 5

Saiba quanto a Apple gasta para produzir uma unidade de iPhone 5

Os analistas da firma analisaram o potencial e o provável custo de cada componente do produto para chegar a um valor de produção aproximado

Uma estimativa feita pelo site UBMTechInsights revelou quanto a Apple gasta para produzir cada unidade do novo iPhone 5: US$ 167,50 (cerca de R$ 335). A conclusão tirada pela análise é que a empresa da maçã gasta bem mais com seu novo smartphone do que gastava com o modelo anterior, o 4S, que saía por US$ 132,50 (R$ 265). Mesmo assim, a companhia vende o aparelho pelo mesmo valor do antecessor quando foi lançado.

Os analistas da firma analisaram o potencial e o provável custo de cada componente do produto para chegar a um valor de produção aproximado. De acordo com a estimativa, cada nova tela de 4 polegadas do iPhone 5 custa US$ 18 (R$ 36), a tecnologia touchscreen implatada nela sai por US$ 7,50 (R$ 15) e a bateria é comprada por US$ 3 (R$ 6) a unidade.

O processador A6 é o produto mais caro, saindo por US$ 28 (R$ 56), enquanto a câmera custa US$ 10 (R$ 20) e as antenas Wi-Fi, Bluetooth e GPS são pechinchas: só US$ 4 (R$ 8). Somando estes valores aos de outros componentes um pouco mais específicos, a UBM chegou à conclusão de que a lista de materiais do iPhone 5 - ou seja, seu custo de desenvolvimento - é de US$ 167,50 (R$ 335).

O valor é bem maior do que os US$ 132,50 do iPhone 4S, e mesmo assim a companhia não está cobrando mais de seus clientes por isso. Ou seja, a Apple vai ?perder? cerca de US$ 35 (R$ 70) de lucro em cada unidade vendida do iPhone 5 se comparada com a venda de um 4S. Ainda assim, os analistas acreditam que o novo modelo será o mais lucrativo para a companhia até hoje.

Fonte: Tech Tudo