Você precisa verificar a sua conta, acesse o seu e-mail

mais
URGENTE
Acidente em aeroporto de Teresina causa confusão em voôs para todo o país
Baixe o nosso APLICATIVO
ESCOLHA A LOJA ABAIXO: Google Play AppStore
curiosidades rede meionorte blogs notícias entretenimento esportes cidades carros

Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulga lista dos indicados ao Oscar

A cerimônia de premiação acontece no dia 22 de fevereiro e terá apresentação do ator Neil Patrick Harris.

Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulga lista dos indicados ao Oscar
Oscar | Reprodução
Compartilhe

 A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou nesta quinta-feira, 15, os indicados ao 87º Oscar. O anúncio foi feito com transmissão ao vivo de Los Angeles pelo ator Chris Pine, pelos diretores Alfonso Cuarón e J.J. Abrams, e pela presidente da Academia, Cheryl Boone Isaacs.

Pela primeira vez, as 24 categorias foram anunciadas ao vivo. Entre os principais concorrentes ao prêmio estão os filmes "Boyhood", grande vencedor do Globo de Ouro, "Birdman", "A teoria de tudo", "Jogo de imitação" e "O grande hotel Budapeste".

O documentário brasileiro "O sal da terra" sobre o fotógrafo brasileiro Sebastião Salgado está entre os indicados deste ano. A cerimônia de premiação acontece no dia 22 de fevereiro e terá apresentação do ator Neil Patrick Harris.

Confira abaixo os indicados:
Melhor filme:
"Sniper americano"
"Boyhood"
"O grande hotel Budapeste"
"Birdman"
"O joga de imitação"
"Whiplash"
"Selma"
"A teoria de tudo"

Melhor atriz:
Felicity Jones, "A teoria de tudo"
Julianne Moore, "Para sempre Alice"
Rosamund Pike, "Garota Exemplar"
Reese Witherspoon, "Livre"
Marion Cotillard, "Dois dia, uma noite"

Melhor ator:
Steve Carrell, "Foxcatcher"
Bradley Cooper, "Sniper americano"
Benedict Cumberbatch, "O jogo da imitação"
Michael Keaton, "Birdman"
Eddier Redmayne, "A teoria de tudo"

 Melhor Atriz Coadjuvante:
Patricia Arquette, "Boyhood"
Laura Dern, "Livre"
Keira Knightley, "O jogo de imitação"
Emma Stone, "Birdman"
Meryl Streep, "Caminhos da Floresta"

Melhor ator coadjuvante
Robert Duvall, "O juiz"
Ethan Hawke, "Boyhood"
Edward Norton, "Birdman"
Mark Ruffalo, "Foxcatcher"
JK Simons, "Whiplash"

Melhor diretor:
Alejandro Gonzáles Iñárritu, "Birdman"
Richard Linklater, "Boyhood"
Bennett Miller, "Foxcatcher: Uma história que chocou o mundo"
Wes Anderson, "O grande hotel Budapeste"
Morten Tyldum, "O jogo da imitação"

Melhor documentário:
"O sal da Terra" (Brasil)
"CitizenFour"
"Finding Vivian Maier"
"Last days"
"Virunga"

Efeitos especiais:
"Planeta dos macacos: o confronto"
"Interestelar"
"X-Men: Dias de um futuro esquecido"
"Guardiões da Galáxia"
"Capitão América"

Melhor animação:
"Operação Big Hero"
"Os Boxtrolls"
"Como treinar o seu dragão 2"
"Song of the Sea"
"The Tale of the Princess Kaguya"

Melhor edição de som:
"Sniper Americano"
"Birdman"
"O Hobbit"
"Interestelar"
"Invencível"

Clique aqui e curta o Portal Meio Norte no Facebook


Tópicos
Compartilhe
Não venda minhas informações pessoais

Central do usuário

Login pelas Redes Sociais

Nunca postaremos nada em seu nome


Login por e-mail

Use sua conta cadastrada por e-mail

Não tem conta no meionorte.com?

Cadastre-se

Podcast

Selecione seus podcasts

atualizar