Até o Miss Universo tira sarro do Oscar: veja memes com erros

Cerimônia do Oscar foi marcada por gafes

Depois da confusão no Oscar, em que o apresentador Warren Beatty anunciou errado o prêmio de melhor filme, internautas lançaram memes nas redes sociais debochando da cena bizarra que marcou a cerimônia, na noite deste domingo.


Internautas relembraram uma confusão semelhante que aconteceu no Miss Universo, em 2016, quando o apresentador também anunciou a vencedora errada, e precisou voltar atrás. Veja os memes:

Image title

Image title

Image title

Image title

Confira os vencedores do Oscar 2017:

MELHOR FILME


"A Chegada"
"Até o Último Homem"
"Estrelas Além do Tempo"
"Lion - Uma Jornada para Casa""
"Moonlight: Sob a Luz do Luar" - vencedor
"Um Limite Entre Nós"
"A Qualquer Custo"
"La La Land - Cantando Estações"
"Manchester à Beira-Mar"

MELHOR ATRIZ


Isabelle Huppert, por "Elle"
Ruth Negga, por "Loving"
Natalie Portman, por "Jackie"
Emma Stone, por "La La Land - Cantando Estações" - vencedor
Meryl Streep, por "Florence: Quem é Essa Mulher?"

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE


Viola Davis, por "Um Limite Entre Nós" - vencedor
Naomie Harris, por "Moonlight: Sob a Luz do Luar"
Nicole Kidman, por "Lion - Uma Jornada para Casa""
Octavia Spencer, por "Estrelas Além do Tempo"
Michelle Williams, por "Manchester à Beira-Mar"

MELHOR ATOR


Casey Affleck, por "Manchester à Beira-Mar" - vencedor
Andrew Garfield, por "Até o Último Homem"
Ryan Gosling, por "La La Land – Cantando Estações"
Viggo Mortensen, por "Capitão Fantástico"
Denzel Washington, por "Um Limite Entre Nós"

ATOR COADJUVANTE


Mahershala Ali, por "Moonlight: Sob a Luz do Luar" - vencedor
Jeff Bridges, por "A Qualquer Custo"
Lucas Hedges, por "Manchester à Beira-Mar"
Dev Patel, por "Lion - Uma Jornada para Casa""
Michael Shannon, por "Animais Noturnos"

DIREÇÃO


"A Chegada"
"Até o Último Homem"
"La La Land - Cantando Estações" - vencedor
"Manchester à Beira-Mar"
"Moonlight: Sob a Luz do Luar"

MELHOR ANIMAÇÃO


"Kubo e As Cordas Mágicas"
"Moana"
"Minha Vida de Abobrinha"
"A Tartaruga Vermelha"
"Zootopia: Essa Cidade é o Bicho" - vencedor

ROTEIRO ORIGINAL


"A Qualquer Custo"
"La La Land - Cantando Estações"
"O Lagosta"
"Manchester à Beira-Mar" - vencedor
"20th Century Women"

ROTEIRO ADAPTADO


"A Chegada"
"Um Limite Entre Nós"
"Estrelas Além do Tempo"
"Lion - Uma Jornada para Casa"
"Moonlight: Sob a Luz do Luar" - vencedor

FILME ESTRANGEIRO


"Um Homem Chamado Ove" (Suécia)
"Terra de Minas" (Dinamarca)
"Tanna" (Austrália)
"O Apartamento" (Irã) - vencedor
"Toni Erdmann" (Alemanha)

DOCUMENTÁRIO


"Fogo no Mar"
"Eu Não Sou Seu Negro"
"Life, Animated"
"O.J.: Made in America" - vencedor
"A 13ª Emenda"

TRILHA SONORA


"Jackie"
"La La Land - Cantando Estações" - vencedor
"Lion - Uma Jornada Para Casa"
"Moonlight: Sob a Luz do Luar"
"Passageiros"

CANÇÃO ORIGINAL


"Audition", de "La La Land - Cantando Estações"
"Can't Stop the Feelings", de "Trolls"
"City of Stars", de "La La Land - Cantando Estações" - vencedor
"The Empty Chair", de "Jim: The James Foley Story"
"How Far I'll Go", de "Moana"

MELHOR CURTA-METRAGEM


"Ennemis Intérieurs", de Sélim Azzazi
"La Femme et le TGV", de Timo von Gunten
"Silent Nights", de Aske Bang
"Sing (Mindenki)", de Kristof Deák - vencedor
"Timecode", de Juanjo Giménez

MELHOR DOCUMENTÁRIO CURTA-METRAGEM


"Extremis", de Dan Krauss
"4.1 Miles", de Daphne Matziaraki
"Joe's Violin", de Kahane Cooperman e Raphaela Neihausen
"Watani: My Homeland", de Marcel Mettelsiefen e Stephen Ellis
"The White Helmets", de Orlando von Einsiedel e Joanna Natasegara - vencedor

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO


"Pearl"
"Piper: Descobrindo o Mundo" - vencedor
"Blind Vaysha"
"Pear Cider and Cigarettes"
"Borrowed Time"

FOTOGRAFIA


"A Chegada"
"La La Land - Cantando Estações" - vencedor
"Lion"
"Moonlight: Sob a Luz do Luar"
"Silêncio"

EFEITOS VISUAIS


"Horizonte Profundo: Desastre no Golfo"
"Doutor Estranho"
"Mogli: O Menino Lobo" - vencedor
"Kubo e as Cordas Mágicas"
"Rogue One: Uma História Star Wars"

EDIÇÃO DE SOM


"A Chegada" - vencedor
"Horizonte Profundo - Desastre no Golfo"
"Até o Último Homem"
"La La Land - Cantando Estações"
"Sully - O Herói do Rio Hudson"

MIXAGEM DE SOM


"A Chegada"
"Até o Último Homem" - vencedor
"La La Land - Cantando Estações"
"Rogue One: Uma História Star Wars"
"13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi"

MAQUIAGEM E CABELO


"Um Homem Chamado Ove"
"Star Trek: Sem Fronteiras"
"Esquadrão Suicida" - vencedor

FIGURINO


"Aliados"
"Animais Fantásticos e onde Habitam" - vencedor
"Florence: Quem é Essa Mulher?"
"Jackie"
"La La Land - Cantando Estações"

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE


"A Chegada"
"Animais Fantásticos e onde Habitam"
"Ave, César!"
"La La Land - Cantando Estações" - vencedor
"Passeiros"

MONTAGEM

"A Chegada"

"Até o Último Homem" - vencedor

"A Qualquer Custo"

"La La Land- Cantando Estação"

"Moonlight: Sob a Luz do Luar"


Fonte: Uol