mais

Mérito Renascença do Piauí homenageia piauienses em Teresina e Parnaíba

As comemorações alusivas ao 199º Aniversário de Adesão do Piauí à Independência do Brasil começam no próximo dia 15 de outubro

As comemorações alusivas ao 199º Aniversário de Adesão do Piauí à Independência do Brasil começam no próximo dia 15 de outubro. Os eventos acontecem em Teresina e Parnaíba e haverá homenagens a homens e mulheres ilustres cujo trabalho e ações engrandecem o estado. A Cerimônia de Outorga da Ordem Estadual do Mérito Renascença do Piauí será realizada nas duas cidades com solenidade híbrida que serão transmitidas ao vivo por meio das redes sociais do Governo do Estado do Piauí.

No dia 18, a Cerimônia de Outorga da Ordem Estadual do Mérito Renascença do Piauí, ocorre no Complexo Porto das Barcas, em Parnaíba. Em Teresina, o evento será dia 19 no Theatro 4 de Setembro.

 A Cerimônia de Outorga da Ordem Estadual do Mérito Renascença do Piauí será realizada na cidade de Teresina e Parnaíba - Foto: Ccom A Cerimônia de Outorga da Ordem Estadual do Mérito Renascença do Piauí será realizada na cidade de Teresina e Parnaíba - Foto: Ccom

A Ordem do Mérito Renascença do Piauí é a mais alta comenda do Estado, da qual o Grão-Mestre é o governador do Estado do Piauí. A medalha é oferecida nos graus Grande Colar, Grã-Cruz, Grande Oficial, Comendador, Oficial e Cavaleiro. Tem um alinhamento hierárquico inspirado na Legião de Honra, principal comenda francesa.

Confira a lista dos homenageados:

Homenageados em Parnaíba

CAVALEIRO
Filipe Lima Martins
Francisco Antônio Ferreira da Silva
Francisco das Chagas Souza Filho
Jeovan Amarante Monteiro
Lucas Danniel Freitas
Renata da Costa Sousa

OFICIAL
Adriana Vieira Carvalho da Silva
Alessandro Schwonka
Antônio Carlos Amâncio
Daniel Miranda Cardoso
Evildo Monção da Silva
Ézio Rodrigues de Sousa
Felipe de Carvalho Ribeiro
Francisco Glaubercy Rodrigues Borges
Grupo Rei da Boiada de Parnaíba
Hilquias Clarindo Gomes Post Mortem
José Pedro Pinto Veras Júnior
Junno Pinheiro de Campos de Sousa
Leonardo Silva Machado
Maria Luiza de Sousa Santos
Marina de Oliveira Brito
Paulo Roberto Mendes de Araújo
Pedro Neto Fontenele Brito
Rosela Vasconcelos da Cunha
Sebastião Wrias Silva Moura
Sonária Nunes de Vasconcelos
Sousa Campos

COMENDADOR
Carlos Alberto Teixeira Costa
Claudionor do Nascimento Costa
Elenice Maria Nery
Flávio Neiva da Costa
João Maria Corrêa Filho
Lener Silva Jayme
Marisa Corrêa
Telius Raimundo Memória Ferraz Júnior
Victor Hugo Saraiva de Almeida
Welton Luiz Bandeira

GRÃ-CRUZ
Camilo Sobreira de Santana

Homenageados em Teresina

CAVALEIRO
Agnelo Rodrigues da Costa
Alexandre Tavares Vieira
Antônio Luiz Martins Lopes
Célia Maria da Silva
Cristiana de Oliveira Carvalho
Diêgo Porto Magalhães
Ediwilson Nascimento de Araújo
Evaldo Nonato da Silva
Evando Carvalho de Vasconcelos
Francisca Maria de Moura
Francisco Sérgio Fernandes de Albuquerque
Germana Monteiro de Moraes
Ícaro Pablo Cordeiro Pacheco
Ítalo Helizafan Cantuário de Siqueira
Jefferson Porto Magalhães
José Francisco Trindade da Cruz
José Maria Frazão Neto
Marcel de Carvalho Dullberg
Mônica Eugênia Arruda de Figueiredo
Nayriane de Sousa Costa
Paulo César de Sousa Costa
Roberto de Melo Assunção

OFICIAL
Antônio Marcos da Silva Oliveira
Antônio Martins da Rocha
Cristino Abílio Martins
Emerson Thiago da Silva
Enemésio Lima Souto
Fúlvio Oliveira Amorim
Geovana Maria Medeiros Costa
Guilardo Césa Medeiros Graça
Gyselle Soares Estevão
Hilson da Costa Araújo Filho
Ilson Mateus Rodrigues
Jesus Pereira da Silva Nayra Lima
João Soares da Costa Neto
José Francisco de Araújo Costa
Klebert Viana de Carvalho
Luana Chaib Rodrigues Napoli
Luiz José dos Santos
Marcelo Barbosa Nunes
Paulo César Rodrigues dos Santos
Ricardo Luiz de Oliveira Ferreira
Roberto Santos
Thiago Castro Ramalho

COMENDADOR
Alzir Pimentel Aguiar Neto
André de Souza Gasparetti
Antônio Henrique de Carvalho Pires
Augusto Miranda da Paz Júnior
Daniele Amorim Aita
Deolindo Moura Neto
Elisângela Maria dos Santos Moura
Firmino Soares Paulo
Igor Leonam Pinheiro Néri
Jacy Prado
José Gomes Uchoa Filho
José Pessoa Leal
Júlio Cals de Alencar
Leonardo Sobral Santos
Lucy de Araújo Santana Feitosa
Lucy de Farias Carvalho Soares
Marcos Antônio Pereira dos Santos
Miguel Borges de Oliveira Neto
Orisvaldo Teixeira Mineiro
Ramon Patrese Veloso e Silva
Severo Maria Eulálio Neto
Simone Pereira de Farias Araújo
Vicente Gomes da Silva
Walter da Silva Oliveira
Werton Francisco Rios da Costa Sobrinho
Zenaide Batista Lustosa Neta

GRÃ-CRUZ
Marina Santos Batista Dias

Tópicos

comentários

Central do usuário

Login pelas Redes Sociais

Nunca postaremos nada em seu nome


Login por e-mail

Use sua conta cadastrada por e-mail

Não tem conta no meionorte.com?

Cadastre-se

Desbloquear Notificações

Como desbloquear notificações

Na barra de endereço, clique no cadeado e em Notificações escolha a opção permitir, como na imagem abaixo

desbloqueio de notificação push

Você precisa verificar a sua conta, acesse o seu e-mail